В Киеве в воздухе обнаружили четырехкратное превышение опасных газов: названы районы

В Киеве в воздухе обнаружили четырехкратное превышение опасных газов: названы районы Shutterstock
Екатерина Белоусова

Специалисты обсерватории проанализировали 1651 пробу воздуха

В воздухе Киеве в течение недели с 5 по 10 июня обнаружено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота в 4,1 раза.

По сравнению с предыдущей неделей, содержание загрязняющих примесей несколько снизилось, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 1,8-4,1 раза – на площадях Демеевской, Галицкой и Бессарабской, проспектах Оболонском, Науки и Берестейском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Довженко Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Скляренко.

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:

  • в 1,3-2,0 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Оболонском и Берестейском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию формальдегида:

  • в 1,0-3,1 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Оболонском, Науки и Берестейском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Каунасской и Скляренко.

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1651 пробу атмосферного воздуха с 16 стационарных постов.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Киеве запустили в тестовом режиме онлайн-платформу "єКуточок", где люди объединяются для временной передержки домашних животных. Также зоозащитники из UAnimals запустили чат-бот "Убежище с животным".

Теги: ,
Читайте также
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники