В Киеве в озеро слили колоссальное количество нефти. Фото

В Киеве в озеро слили колоссальное количество нефти. Фото
Екатерина Белоусова

Коммунальники установили защитные боны и засыпали утечку сорбентом

В Киеве в Оболонском районе в среду, 21 февраля, в озеро Кирилловское слили нефтепродукты, которые образовали большое маслянистое пятно на его поверхности.

По предварительным данным, нефтепродукты попали через реку Сырец, говорится в Telegram-канале “Жизнь Оболонь Киев”.

t.me/obolonlife

Отмечается, что на загрязнение отреагировали специалисты, в частности работники коммунального предприятия “Плесо” установили защитные боны и засыпали утечку сорбентом. Также на месте происшествия работали правоохранители.

В сообществе добавили, что у озера люди ощущали сильный неприятный запах.

t.me/obolonlife

“Может пора найти виновных и наказать? Это ведь не из канистры кто-то сбрасывает в озеро нефтепродукты, там целое течение”, – подчеркнули в сообщении.

В сообществе добавили, что в 2021 году на озере произошел аналогичный случай. Правоохранители открыли уголовное производство, однако задержать загрязнителей не удалось.

Напомним, экоактивист Артем Приходько рассказал, что в Харькове 15 февраля начали эффективную очистку рек от 3 тысяч тонн нефтепродуктов, попавших в окружающую среду в результате вражеского обстрела нефтебазы 9 февраля. Остановить распространение нефтяных пятен удалось благодаря одновременному использованию защитных бонов и сорбентов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, генеральному директору компании "Киевавтодор" и экс-начальнику одного из эксплуатационных управлений Киева сообщили о подозрении за загрязнение земель, что нанесло убытков почти на 300 миллионов гривен. На участок предназначенный исключительно для собранного снега свозили различные отходы, в том числе токсичные.

Читайте также
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной

Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны
Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны

В программе по экологическому благополучию столицы только один раздел посвящен природоохранным мероприятиям

Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд
Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд

Обвиняемый может лишиться свободы на срок до пяти лет

Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус