В Киеве улучшат качество воздуха

В Киеве улучшат качество воздуха
Екатерина Белоусова

Это позволит равномерно распределить пункты наблюдений по всей территории города и получать комплексную информацию о состоянии воздуха Киева

Киевский городской совет поддержал Программу государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха города, которая расширит существующую сеть мониторинга и будет способствовать улучшению качества воздуха.

В течение 4 лет будет увеличено количество высокоточных пунктов мониторинга атмосферного воздуха с 5 до 17, сообщает начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный в Facebook.

Он пояснил, что Программа позволит наработать ряд мер по улучшению состояния качества воздуха в будущем.

Возный подчеркнул, что увеличение пунктов мониторинга атмосферного воздуха позволит равномерно распределить пункты наблюдений по территории всего города и на постоянной основе получать комплексную информацию о состоянии атмосферного воздуха в Киеве.

"Следующим шагом станет анализ данных и наработка планов по улучшению качества воздуха в столице", – сказал он.

Возный отметил, что в Киеве действует сеть из 5 референтных (высокоточных) пунктов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха европейского образца. Аналогичные установки работают в Лондоне, Париже, Мюнхене и других европейских городах.

Такие пункты в автоматическом режиме измеряют содержание:

  • пыли в трех фракциях (РМ1.0, PM2.5 и PM10);
  • диоксида азота;
  • диоксида серы;
  • оксида углерода;
  • аммиака;
  • приземного озона;
  • сероводорода;
  • формальдегида;
  • метеорологические характеристики.

Возный подчеркнул, что все данные фиксируются поминутно, хранятся на сервере и выводятся в удобном формате на сайте asm.kyivcity.gov.ua.

Он также рассказал, что Программа была разработана на исполнение постановления Кабинета министров и по поручению Киевского городского головы Виталия Кличко.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Киеве интегрировали официальные данные из городской системы мониторинга состояния воздуха на международная платформа компании IQAir. Долгое время информация о качестве воздуха Киева передавалась на сайт из нескольких анонимных источников, что влияло на ее объективность.

Теги: ,
Читайте также
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной

Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны
Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны

В программе по экологическому благополучию столицы только один раздел посвящен природоохранным мероприятиям

Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд
Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд

Обвиняемый может лишиться свободы на срок до пяти лет

Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус