В Киеве обнаружили колоссальные превышения содержания ядовитых газов в воздухе

В Киеве обнаружили колоссальные превышения содержания ядовитых газов в воздухе

Екатерина Белоусова

Специалисты обсерватории проанализировали 1592 пробы воздуха

В воздухе Киеве в течение недели с 15 по 20 января выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота в 3,1 раза.

По сравнению с предыдущей неделей, содержание загрязняющих примесей в воздухе несколько снизилось, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха от Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 3,1 раза – на ул. Гетмана Павла Полуботка (17 января);
  • в 1,6-2,2 раза – на улицах Александра Довженко, Инженера Бородина, Семена Скляренко, на площадях Галицкой, Бессарабской, на проспектах Берестейском, Оболонском, бульваре Леси Украинки;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:

  • в 2,0-2,7 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Берестейском и Оболонском, улицах Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина и Семена Скляренко, бульваре Леси Украинки;
  • в 1,3-1,9 раза – на ул. Академика Стражеско, районе Гидропарка;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию формальдегида:

  • в 1,0-1,5 раза на площадях Галицкой, Демеевской и Бессарабской, проспектах Берестейском и Оболонском, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко и Скляренко, бульваре Леси Украинки.

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1592 пробы атмосферного воздуха из 16 стационарных постов.

По прогнозам, метеорологические условия на следующие 2-3 суток не будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве среду, 24 января, станции общественного мониторинга качества воздуха зафиксировали вредный уровень содержания твердых частиц (пыли) PM2,5 – 152 AQI.

Теги: ,
Читайте также
В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них
В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них

Только в 17% городов мира соблюдаются нормативы по загрязненности воздуха

Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха
Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха

Это очередной шаг администрации президента США Дональда Трампа, направленный на сворачивание мониторинга окружающей среды и исследований, связанных с климатом

Netflix создал "исчезающие" билборды, которые в реальном времени визуализируют загрязнение воздуха
Netflix создал "исчезающие" билборды, которые в реальном времени визуализируют загрязнение воздуха

Новый сериал компании привлекает внимание к загрязнению окружающей среды и его влиянию на здоровье людей

Евросоюз ужесточает требования к качеству атмосферного воздуха
Евросоюз ужесточает требования к качеству атмосферного воздуха

Наибольшими его загрязнителями в странах блока являются твердые частицы, диоксид азота и озон