В Киеве обнаружили двукратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

В Киеве обнаружили двукратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе t.me/kyiv_novyny_24
Екатерина Белоусова

В обсерватории проанализировали 1496 проб воздуха

В воздухе Киеве в течение недели с 23 по 28 октября выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций формальдегидом в 2,2 раза.

По сравнению с предыдущей неделей, повысилось содержание формальдегида, диоксида серы и оксида углерода, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха от Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 1,8-2,1 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, улицах Академика Стражеско, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Семена Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеомплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:

  • в 1,5-2,0 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, улицах Академика Стражеско, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Семена Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеомплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию формальдегида:

  • в 1,5-2,2 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Науки, Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, улицах Академика Стражеско, Гетмана Павла Полуботка, Каунасской и Семена Скляренко.

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию оксида углерода:

  • в 1,1 раза – на улице Семена Скляренко (24 октября).

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1496 пробы атмосферного воздуха из 16 стационарных постов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве ООО "АДМ", которое жители подозревают в загрязнении воздуха микрорайонов Сырец, Куреневка и Замковище, согласилось установить датчик мониторинга выбросов на трубе.

Теги: ,
Читайте также
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус

Киевлян приглашают присоединиться к общегородскому субботнику 18 апреля
Киевлян приглашают присоединиться к общегородскому субботнику 18 апреля

В КГГА пообещали обеспечить участников всем необходимым инвентарем

Насколько загрязнен воздух в городах Украины 16 апреля
Насколько загрязнен воздух в городах Украины 16 апреля

В некоторых региональних центрах содержание мелкой пыли — в 3-4 раза выше рекомендаций ВОЗ

Киевлян призывают отказаться от искусственных цветов на поминальные дни
Киевлян призывают отказаться от искусственных цветов на поминальные дни

Как альтернативу предлагают выбирать живые растения или экологичные композиции