В Киеве на берегу Днепра обнаружили загрязнение. Видео

В Киеве на берегу Днепра обнаружили загрязнение. Видео shutterstock.com

Илья Федунь

Местные жители распространяют в социальных сетях последствия загрязнения

В Оболонском районе Киева на урочище "Оболонь" обнаружили, что береговая линия Днепра покрыта светло-бирюзовым слоем загрязнения.

Об этом сообщает издание Kyiv.News. 

На видео, снятых местными жителями, видно, что на участке урочища "Оболонь" берег Днепра имеет характерное загрязнение, которое тянется вдоль береговой линии урочища. Также бирюзовое загрязнение распространилось на растительность прибрежной территории. 

kyiv.news

Фото: kyiv.news

По словам местных жителей, есть вероятность, что загрязнение на берегу может быть связано со сбросом нечистот в Днепр, однако официальных подтверждений этой информации нет. В дальнейшем анализ речной воды должны провести экологические службы Киева и официально установить источник загрязнения.

Какое влияние оказывает загрязнение на жителей 

В случае подтверждения сброса нечистот существует угроза ухудшения качества воды, прибрежной флоры и фауны, а также это может представлять риск для отдыхающих, пользующихся прибрежной зоной. 

Поскольку Днепр – один из основных источников водоснабжения для столицы, любое загрязнение воды может повлиять на безопасность жителей. Своевременное реагирование экологических служб позволит выявить причину загрязнения и предотвратить подобные случаи в будущем. 

Напомним, что в Житомире ликвидировали сброс загрязняющих веществ в реку Каменка, который произошел 2 сентября из-за заиливания сточного коллектора в результате сильных дождей.

Специалисты экоинспекции заявили, что сброс сточных вод прекратился, и река постепенно очищается. В настоящее время эксперты инструментально-лабораторного контроля исследуют пробы воды, отобранные 2 и 8 сентября.

А также команда ЭкоПолитики советует прочитать о том, что в августе жители Киева заметили зеленое окрашивание воды в Днепре.

Это результат активного цветения водорослей, которое активизировалось из-за застоя воды, жары и избытка фосфатов. Массовое накопление водорослей наиболее заметно в местах без активного течения, где их концентрация достигает пика. Размножение водорослей не только доставляет неудобства киевлянам, но и вредит водным обитателям Днепра. Как заявил эколог Павел Ломазов, содержание кислорода снижается, что негативно сказывается на речной фауне.

Читайте также
Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти
Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти

Если должностные лица не будут принимать меры по ликвидации стихийных свалок, они также будут платить штраф

Генеральная уборка в Голосеевском парке: киевлян приглашают присоединиться к акции 20 июня
Генеральная уборка в Голосеевском парке: киевлян приглашают присоединиться к акции 20 июня

Организаторы обеспечивают трансфер из Киева до нацпарка и обратно

Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых
Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых

Речь идет об обновлении НПЭК, стратегии по сохранению биоразнообразия и евростандартах в мониторинге новых загрязнителей

Из-за разрушения дамбы Национальное военное кладбище под Киевом превращается в болото
Из-за разрушения дамбы Национальное военное кладбище под Киевом превращается в болото

Болотистая местность с естественными водотоками не пригодна для строительства