В Киеве владельцы кафе незаконно застроили берег озера

В Киеве владельцы кафе незаконно застроили берег озера
Екатерина Белоусова

Суд открыл уголовное производство

В Киеве в микрорайоне Позняки владельцы кафе без разрешения построили заведение у озера Серебряный кол на участке стоимостью 20 миллионов гривен.

Прокуроры через суд требуют вернуть участок громаде Киева и снести здание, сообщает Киевская городская прокуратура.

Отмечается, что владельцы кафе вопреки решению Дарницкого районного суда не снесли здание и внесли его в уставный капитал общества. Кроме того, общество зарегистрировало за собой право собственности на это имущество и продолжило использовать земельный участок водного фонда коммунальной собственности без правоустанавливающих документов.

Прокуроры требуют устранить препятствия во владении и распоряжении земельным участком путем отмены государственной регистрации права собственности, признания сделок недействительными и возвращения земельного участка.

На данный момент суд открыл уголовное производство по этому иску.

Напомним, в Киеве будут судить директора частной фирмы, которая застроила заповедный остров Долобецкий. Его подозревают в умышленном повреждении объекта природно-заповедного фонда, подлоге документов и злоупотреблении полномочиями.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве открыли уголовное производство против злоумышленников, которые подпилили два двухсотлетних дуба на Берестейском проспекте вблизи станции метро "Житомирская".

Читайте также
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов

Главное – не мусорить, не вредить и не шуметь

Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр
Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр

Прокуроры выявили еще семерых причастных к незаконной добыче гранита с ущербом более 1,5 млрд грн

Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины
Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины

Экоинспекция заметила признаки преднамеренного поджога, однако власти все сваливают на неизвестных местных жителей

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам