В Киеве будут судить директора частной фирмы за застройку заповедного острова

В Киеве будут судить директора частной фирмы за застройку заповедного острова

Ущерб от застройки достиг 400 тысяч гривен

Экологическая прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении директора частного общества, застроившего заповедный остров Долобецкий.

Его подозревают в умышленном повреждении объекта природно-заповедного фонда, подделке документов и злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры в Facebook.

Отмечается, что подозреваемый участвовал в обустройстве территории пляжа "Венеция" и прилегающей территории острова Долобецкий. Однако договор не предусматривал какого-либо капитального строительства на острове, который является частью регионально-ландшафтного парка "Днепровские острова".

В пресс-службе рассказали, что на острове, несмотря на отсутствие разрешительных документов, построили новое здание. Также сняли плодородный слой почвы, чем умышленно повредили объект природно-заповедного фонда. На основании поддельных документов подозреваемый зарегистрировал новостройку на свое общество.

В сообщении подчеркнули, что ущерб от таких действий составил 400 тысяч гривен.

"Подозреваемый полностью признал вину в инкриминируемых правонарушениях и добровольно возместил нанесенный окружающей среде ущерб", – рассказали в пресс-службе, добавив, что Министерство юстиции отменило незаконную регистрацию здания.

Отмечается, что обвинительный акт в отношении руководителя общества направлен в суд вместе с соглашением о признании виновности.

Напомним, в Киеве Хозяйственный суд обязал владельца снести самовольно построенное кафе в парке "Партизанская слава", который является объектом природно-заповедного фонда.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, громада Киева призвала городской совет не допустить строительства парковки и заезда авто на территорию парка "Наталка", что в Оболонском районе.

Читайте также
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины

Из-за бездействия госпредприятия сохранение старовозрастных деревьев – под угрозой

Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд
Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд

Размер ущерба для окружающей среды оценивают более чем в 1,7 млн грн

В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты

Предварительно Киевский городской совет вообще не выделял участок под строительство подстанции

Март в Киеве стал самым засушливым за 135 лет
Март в Киеве стал самым засушливым за 135 лет

В то же время температура воздуха превысила климатическую норму на 4,2 °С