На Закарпатье под строительство дороги лесники срубили часть пралеса, который согласно действующему законодательству является неприкосновенным.
Об этом заявили в природоохранной организации Всемирный фонд природы WWF-Украина.
Защитники окружающей среды отметили, что вырубку провели несмотря на неоднократные призывы природоохранных организаций и сообщества остановить тендер на строительство лесной дороги и аннулировать выданные лесорубные билеты.
В WWF-Украина предоставили спутниковый снимок по состоянию на 15 апреля, который подтверждает факт прокладки дороги через все выделы и кварталы, которые были указаны в тендере на ее строительство. Это касается и выделов 1-2 квартала 3 лесничества "Шипот", которые относятся к территории пралеса и его буферной зоне.
Источник: facebook.com/wwfukraine.
Природозащитники отметили, что в реестре эти рубки до сих пор обозначены как "не начатые", хотя на самом деле работы уже завершены.
"Это грубое нарушение законодательства и международных обязательств, ведь леса Карпат являются национальным природным наследием Украины, уникальными экосистемами, которые воспроизвести в современных условиях просто невозможно", – подчеркнули они.
Экологи напомнили, что рубки в пралесах приведут к:
- уничтожению ценных ареалов обитания;
- фрагментации лесов;
- увеличению эрозии почв;
- нарушению гидрологического режима.
WWF-Украина требует от Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Государственного агентства лесных ресурсов Украины, ГП "Леса Украины", Генеральной прокуратуры Украины дать правовую оценку и привлечь виновных к ответственности в пределах компетенции за нарушение требований охраны пралесов, а также строительства дороги в целом.
По мнению эколога Украинской природоохранной группы Петра Тестова, после рубок в пралесах украинскую лесную отрасль ждет "огромный международный скандал". Он также напомнил, что лесоводы грубо нарушили инструкцию, поскольку в системе электронного учета не фиксируется вывоз древесины с этих участков, а статус рубок светится как "не начатый".
Напомним, недавно ЭкоПолитика сообщала об уничтожении лесниками краснокнижных растений, в частности подснежника белоснежного, для строительства этой лесной дороги. Напомним, недавно ЭкоПолитика сообщала об уничтожении лесниками краснокнижных растений, в частности подснежника белоснежного, для строительства этой лесной дороги. О том, что в Лютянском лесничестве филиала "Ужгородское лесное хозяйство" начались подготовительные рубки для строительства дороги в кварталах, где растут пралеса, мы писали в конце марта.