В Ирпене хотят превратить 8 гектаров леса в жилье для пострадавших от войны

В Ирпене хотят превратить 8 гектаров леса в жилье для пострадавших от войны shutterstock
Екатерина Белоусова

Зеленая зона может стать форпостом для сопротивления, а в мирное время улучшать здоровье

В Ирпене, что на Киевщине, застройщики хотят превратить 8 гектаров леса санатория "Ласточка" в жилой район для горожан, потерявших свои дома.

"Ласточка" одна из немногих зеленых зон в городе, сообщает организация по охране окружающей среды "Экодия" в Facebook.

"Застройщики уже бросили глаз на деньги на восстановление", – отметили в материале.

Предложение о застройке на одной из недавних сессий горсовета поддержали все фракции, кроме одной.

Тогда громада обратилась с требованием не голосовать за разработку детального плана территории "Ласточки" и предложила альтернативы для расселения пострадавших.

“С рекреационной территории очень легко сделать высотку. А вот наоборот еще не получилось ни у кого. Вот только эта война показала, что, когда идет враг – зеленая зона может стать форпостом для сопротивления, а в мирное время – это здоровье наших детей”, – отметили в сообщении.

В материале подчеркнули, что этой весной именно пойма реки Ирпень и спасенный от застройщиков Беличанский лес стали естественным щитом Киева.

Громада Ирпеня требует от власти учитывать мнение жителей города и предлагает свое видение развития города.

Напомним, Бородянку планируют отстроить как один из первых новых экогородков, все системы которого будут работать на современных энергоэффективных технологиях

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, голова Минприроды Руслан Стрелец заявил, что разрушение Ирпенской дамбы нанесло колоссальный вред для окружающей среды и населённых пунктов.

Читайте также
Более 100 млн грн на незаконной вырубке, загрязнении и недрах: дайджест экопреступлений
Более 100 млн грн на незаконной вырубке, загрязнении и недрах: дайджест экопреступлений

Наиболее резонансные правонарушения связаны с уничтожением лесов

В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты

Предварительно Киевский городской совет вообще не выделял участок под строительство подстанции

Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений
Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений

За пределами ЕС огонь больше всего навредил Украине, на которую пришлось 39% всех зафиксированных пожаров

Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика
Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика

Суд решил держать злоумышленников под стражей с возможностью внесения залога