В Харьковской области незаконно выкачали воды на 2,2 миллиона гривен

В Харьковской области незаконно выкачали воды на 2,2 миллиона гривен Pexels
Екатерина Белоусова

За неделю экопорушители Украины нанесли ущерб на 119,1 миллиона гривен

В Харьковской области экоинспекторы рассчитали 2,2 миллиона гривен убытков и предъявили претензию Изюмскому коммунальному производственному водопроводно-канализационному предприятию за забор воды из артскважин без специального разрешения.

Это стало одним из наиболее резонансных нарушений требований природоохранного законодательства за неделю с 10 по 16 ноября, сообщает Государственная экологическая инспекция в Facebook.

В сообщении рассказали, что ряд масштабных нарушений также выявили в:

  • Волынской области – незаконная добыча песка в Дубовской громаде более чем на 86,1 миллиона гривен и на 23,1 миллиона в Люблинецкой громаде;
  • Тернопольской области – вырубка 43 тополей вдоль автомобильной дороги возле Гусятина, что нанесло ущерб на сумму 1,9 млн грн;
  • Одесской области – вылов рыбы на 1,2 млн грн Кугурлуй (Измаильский район) и на 703 тысяч гривен в Днестровском лимане (Белгород-Днестровский район);
  • Николаевской области – вырубка деревьев и обустройство свалки строительных отходов на территории парка-памятки садово-паркового искусства местного значения "Парк Победы", что нанесло убытки на сумму 1,6 млн грн.

Отмечается, что материалы передали правоохранительным органам.

В пресс-службе рассказали, что в течение недели экоинспекторы провели 116 мер контроля и составили 219 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафных санкций составляет 52,я тысячи гривен. В Государственный бюджет взыскано 71 тысяча гривен.

В сообщении добавили, что:

  • за нарушение требований природоохранного законодательства рассчитаны убытки на сумму 119,1 миллиона гривен;
  • общая сумма предъявленных претензий и исков составляет 2,9 миллиона гривен;
  • в добровольном и принудительном порядке взыскано 1,3 миллиона гривен убытков.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Киевщине коммунальное предприятие "Комбинат коммунальных предприятий г. Василькова" без разрешительных документов выкачало подземных вод на 4,73 миллиона гривен.

Читайте также
Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника
Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника

Представители власти на мероприятие не пришли, однако активисты надеются достучаться до них на будущем круглом столе

Общественный контроль во время войны: усиление общества или подмена государства?
Общественный контроль во время войны: усиление общества или подмена государства?

Ціна слабкого екологічного контролю в період відбудови буде значно вищою, ніж до війни

Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр
Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр

Гидрологическое предупреждение имеет наивысший уровень опасности – коричневый

Очищение озера Кирилловское продолжается: объемы нефтепродуктов в воде упали в разы
Очищение озера Кирилловское продолжается: объемы нефтепродуктов в воде упали в разы

Специалисты продолжают удалять загрязненную растительность с берегов