В Европе построят 30 гигафабрик для развития хранения энергии shutterstock

В Европе построят 30 гигафабрик для развития хранения энергии

Екатерина Белоусова

Закона о критическом сырье будет иметь особую важность

В ЕС планируется построить 30 гигафабрик для сохранения энергии, что будет способствовать энергетической независимости и достижению целей климатической нейтральности.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, подчеркнув, что 2023 год станет еще одним определяющим годом для Европейского аккумуляторного альянса и в целом для будущего промышленности "зеленых" технологий в Европе, сообщает Еврокомиссия.

Он рассказал, что в 2022 году общие инвестиции в экосистему аккумуляторов ЕС превысили €180 миллиардов. Это включает более 160 промышленных проектов, которые уже реализованы или находятся в процессе выполнения, во всех цепях создания добавочной стоимости, составляющей около 70 ГВт-ч установленной емкости.

"Если мы хотим сохранить наше лидерство в сфере чистых технологий, мы не можем закрывать глаза на происходящее вокруг нас", – подчеркнул Шефчович.

Он объяснил, что из-за российской военной агрессии в Украине цена на газ в ЕС почти в 7 раз выше, чем, например, в США. Кроме того, другие экономики твердо нацелены на увеличение производства аккумуляторов, стимулируя бум производства аккумуляторов и сырья, а в некоторых случаях изменяя глобальное игровое поле.

"Эти новые реалии, естественно, влияют на конкурентоспособность Европы и напоминают нам, что мы должны постоянно сосредотачиваться на поддержке инвестиций", – подчеркнул Шефчович, обратив внимание на важность Закона о критическом сырье.

Напомним, Евросоюз завершил реформу, которая вносит цели энергетической независимости в фонд восстановления после пандемии коронавируса в размере €800 миллиардов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, по данным консалтинговой компании Circular Energy Storage, глобальные мощности по переработке аккумуляторов возрастут почти в 10 раз с 2021 по 2025 год и превысят доступное предложение лома в 2022 году.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"