В ЕС призывают Китай увеличить вклад в борьбу с климатическими изменениями

В ЕС призывают Китай увеличить вклад в борьбу с климатическими изменениями EurActiv

Мария Семёнова

Треть всех выбросов на планете приходится на Китай, однако наибольший вклад в климатическую стабильность по-прежнему вносит ЕС

Китай как мощная и богатая экономика должен прилагать больше усилий к совместной борьбе с изменением климата. В прошлом году КНР не сделала никакого вклада в это, несмотря на то, что производит 30% мировых выбросов.

Об этом, по информации ЕurАctiv, сообщил европейский комиссар по вопросам климата Вопке Гукстра.

ЕС не может самостоятельно сдерживать планетарные изменения

В прошлом году именно Европейский Союз стал крупнейшим донором поддержки климатической стабильности. Вклад сообщества в сдерживание климатических изменений – более €30 млрд. В то же время, как сообщает экологический еврокомиссар, Китай до сих пор не сделал никакого вклада.

Загрязнитель, который пока не платит

США дистанцировались от совместной борьбы, выйдя из Парижского климатического соглашения. Это окажет глобальное воздействие, но не такое, как игнорирование Китаем своих обязательств. Ведь, по словам Гукстры, доля США в общемировых выбросах составляет 11,5%, а китайская – 30%.

Тем не менее, Китай до сих пор настаивает на своем устаревшем статусе "развивающейся страны". Хотя на самом деле КНР является уже второй экономикой мира со значительным влиянием на экологию.

Страна взяла на себя обязательства сократить выбросы на 7–10%. Об этом шла речь на нью-йоркском климатическом саммите в сентябре.

В качестве конечной даты выбран 2035 год, однако стартовую дату для расчета КНР не указывает, что оставляет пространство для манипуляций показателями.

Читайте также
ЕС опубликовал правила верификации и аккредитации в рамках СВАМ
ЕС опубликовал правила верификации и аккредитации в рамках СВАМ

Импортерам из стран за пределами ЕС придется обращаться в органы по аккредитации европейских стран

В 2025 году ВИЭ были для ЕС основным источником электроэнергии — Евростат
В 2025 году ВИЭ были для ЕС основным источником электроэнергии — Евростат

Зато поставки угля достигли минимальных значений с 1990 года

Был источником загрязнения, станет источником многомиллионной прибыли: как Украина может зарабатывать на утилизации метана
Был источником загрязнения, станет источником многомиллионной прибыли: как Украина может зарабатывать на утилизации метана

Вловлювання цього парникового газу може стати для нашої країни не тільки климатическим решением, но и энергетическим, которое поможет привлечь инвестиции и обеспечить отечественному бизнесу ряд евроинтеграционных преимуществ

Опасно для работы: адская жара в Европе снижает производительность труда
Опасно для работы: адская жара в Европе снижает производительность труда

В итоге это чревато миллиардными экономическими потерями