В Днепре пластиковый мусор превращают в украшения, сумки и лавки. Видео

В Днепре пластиковый мусор превращают в украшения, сумки и лавки. Видео
Екатерина Белоусова

Станция работает каждый четверг и субботу с 10:00 до 14:00

В Днепре на станции сортировки Underground принимают около 50 видов вторсырья и изготавливают из пластика лавки, плиты для потолка, сумочки и браслеты.

Станция сортировки мусора работает около двух лет, говорится в сюжете 11 канала на YouTube.

В материале рассказали, что для изготовления лавок используют полипропилен из контейнеров для хранения продуктов. Сырье для одной такой лавки, около 35 кг, собирают около трех месяцев.

Отмечается, что сначала на станции принимали только стекло, пластик и бумагу. Сейчас ежемесячно центр посещают тысячи людей, которые сортируют отходы на около 50 позиций, в частности:

  • 10 видов пластика;
  • бумага;
  • алюминий;
  • упаковку типа Tetra Pak;
  • фольгу и другие отходы.

Руководитель Underground Александр Гречко рассказал, что на станции пластик измельчают и расплавляют в печи. Далее сырье прессуют, чтобы получить плиты. Из них изготовляют скамьи и бусины, из которых его 15-летняя дочь плетет браслеты и сумочки. Часть средств от продаж отправляют на нужды ВСУ.

"Эти две сумки должны поехать в Париж в бутик, как выставочный материал. Может, они продадутся сразу, а может после того, как мы сделаем еще несколько штук. В ноябре часть коллекции уехала в Лос-Анджелес”, – сказал он.

Станция работает каждый четверг и субботу с 10:00 до 14:00 по адресу: ул. Философская, 19а.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ивано-Франковске мастерская по переработке HDPE-пластика “EcoREactive” за два года изготовила 70 скамеек из трех тонн крышечек и канистр.

Читайте также
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года

Документ охватывает меры от производства биометана до внедрения РВВ для пластика, одежды и аккумуляторов

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды

Сотни тонн мусора в Умани: как город убирают во время паломничества хасидов
Сотни тонн мусора в Умани: как город убирают во время паломничества хасидов

Окончательная уборка завершится через полтора-два недели

Вместо переработки — куча пластика: жители Полтавщины возмущены "реализацией" экопроекта
Вместо переработки — куча пластика: жители Полтавщины возмущены "реализацией" экопроекта

Почти треть миллиона ушла на покупку пресса, а за три года он до сих пор не подключен