В Чернобыле заработала солнечная электростанция, построенная за счет Испании

В Чернобыле заработала солнечная электростанция, построенная за счет Испании t.me/mindovkillia
Анна Великая

Это уже не первый объект "зеленой" энергетики на территории зоны отчуждения

12 апреля в Чернобыле открыли новую солнечную электростанцию (СЭС), средства на строительство которой выделило правительство Испании за квоты на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Об этом сообщили в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

По словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Светланы Гринчук, реализовывать этот проект начали еще в 2019 году, но остановили с началом полномасштабного вторжения. Позже строительство возобновили, и осенью 2024 года проект вышел на финишную прямую. Сейчас солнечная станция полностью готова к введению в эксплуатацию и подключена к энергосистеме Украины.

t.me/mindovkillia

Фото: t.me/mindovkillia.

Стоимость строительства СЭС превысила 30 млн грн. Эта фотоэлектрическая станция состоит из 2244 монокристаллических солнечных модулей. Их расположили на площади 13 тыс. кв. м.

Светлана Гринчук поблагодарила за поддержку в реализации этого проекта правительство Испании. Она рассказала, что испанцы планируют до 2030 года перейти на 70% "зеленой" энергетики в экономике и поддерживают Украину на пути к энергоэффективности.

"Эта страна является ключевым финансовым партнером в создании новой солнечной станции. Строительство осуществлялось за средства, выделенные правительством Испании за квоты на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Это очень важное и очень своевременное вложение в нашу "зеленую" энергетику", – отметила министр.

Напомним, что это не первая СЭС, которая производит электроэнергию на территории Чернобыльской зоны отчуждения. Ранее, в 2018 году, открыли "Солар Чернобыль-1" – солнечную электростанцию из 3762 солнечных модулей. Она находится на промышленной площадке Чернобыльской АЭС, непосредственно возле ее 4-го энергоблока. Годовая производительность этой электростанции составляет 1024 МВт·ч/год.

Как на днях рассказывала ЭкоПолитика, сеть АТБ экономит 1,5 млн грн на каждом магазине благодаря установленным СЭС.

Читайте также
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт

В Украине потенциал производства биометана значительно превышает возможности производителей

Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?
Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?

"Зеленый" водород может стать дополнительной точкой роста экономики Украины, однако отрасль до сих пор остается на начальном этапе

В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ
В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ

Безусловным лидером чистой генерации остается солнечная энергетика

Отрицательные цены на электроэнергию в Европе не снизят счета потребителей
Отрицательные цены на электроэнергию в Европе не снизят счета потребителей

Чтобы исправить ситуацию, необходимо увеличить емкость систем накопления энергии в десять раз