На Черкасчине почти полностью распахали заказник "Великосевастяновские овраги"

На Черкасчине почти полностью распахали заказник "Великосевастяновские овраги" UkrainianNatureConservationGroup/facebook.com

Его создали в 2010 году для сохранения и воспроизведения характерных для Правобережной степи природных комплексов

В Христиновском районе Черкасской области неизвестные нарушители практически полностью уничтожили ботанический заказник местного значения "Великосевастяновские овраги". Они распахали низины балок вместе с источниками и водозащитной полосой, разорали даже склоны балок, угол которых достигает 15 градусов.

Об этом сообщили специалисты Украинской природоохранной группы (УПГ) в Facebook.

В начале апреля они зафиксировали масштабные разрушения на территории этого объекта природно-заповедного фонда:

  • низины балок перепаханы вместе с источниками и водозащитной полосой;
  • камышовые плавные сожжены вместе с гнездами птиц, частично также перепаханы;
  • вспаханы склоны балок, включая те, угол которых достигает 15 градусов;
  • сожжены ивняки;
  • спущен пруд;
  • болотистая низменность осушена с помощью мелиоративных каналов, частично распахана и в прошлом году засажена овощными культурами.

UkrainianNatureConservationGroup/facebook.com

Фото: UkrainianNatureConservationGroup/facebook.com

Экологи УПГ отметили, что освоение земель заказника началось в 2015 году, и с того времени площадь пахоты увеличивается с каждым годом. Они обратились в Офис Генерального прокурора с просьбой обеспечить наказание виновных в этом преступлении и заставить их вернуть территорию в природное состояние.

В январе ЭкоПолитика сообщала, что в Киеве водоканал уничтожил часть ландшафтного заказника "Деснянские луга". Тогда экоинспекторы насчитали 2,6 млн грн убытков.

Читайте также
31 октября отмечают Международный день Черного моря
31 октября отмечают Международный день Черного моря

Во время войны экосистема испытывает катастрофическое воздействие токсического и акустического загрязнения

Черниговцы забрали на передержку более 100 животных после удара по ветеринарному центру
Черниговцы забрали на передержку более 100 животных после удара по ветеринарному центру

Временных хозяев предупредили о возможных трудностях с уходом, поскольку животные пережили значительный стресс

На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике
На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике

Мероприятия предусматривают замедление водотока в мелиоративных каналах, чтобы вода оставалась в водно-болотных угодьях

Отстрел волков и лисиц: в Черниговской области разрешили регулируемую охоту
Отстрел волков и лисиц: в Черниговской области разрешили регулируемую охоту

Власть оправдывает это предотвращением распространения бешенства