В Черкасской области на месте стихийной свалки высадили новый лес

В Черкасской области на месте стихийной свалки высадили новый лес shutterstock
Екатерина Белоусова

Новый лес поможет рекультивировать участок

В Черкасской области в селе Кононча, Каневская городская территориальная громада, на месте стихийной свалки высадили 500 саженцев дубов.

Это поможет восстановить природу и лишить людей привычки выбрасывать мусор на территории бывшей свалки, сообщает Каневский городской совет в Facebook.

“Казалось бы, что между зеленой зоной и свалкой не должно быть ничего общего. Впрочем, в Каневской МТГ доказали, что это не так”, – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что свалки коммунальники убрали в сентябре в селах Кононча, Бабичи и Межирич. Новый лес высадили работники местного старостата и КП "Яблоновское".

“Месяц назад мы ликвидировали три мусорника в селах громады. Теперь постепенно рекультивируем эти территории, озеленяя их. Надеемся, люди больше не будут приносить сюда мусор”, – сказал городской голова Игорь Ренькас.

В пресс-службе пояснили, что рекультивация предполагает искусственное восстановление плодородия почв и растительного покрова. Традиционно ее проводят на поврежденных от человеческой деятельности и стихийных бедствий участках. Для этого лучше высаживать растения, обладающие высокой устойчивостью, которые могут расти в условиях низкого плодородия почвы и восстанавливать деградированные участки.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Харькове в 2023 году активисты начали расчищать яр Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: леса, недра и "мусорная" спецоперация Нацпола
Дайджест экопреступлений недели: леса, недра и "мусорная" спецоперация Нацпола

Правоохранители заявили, что установили 40 предприятий-нарушителей, которые нанесли свыше 60 млн грн ущерба украинской природе

На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией

Мэр заявил, что альтернативные маршруты для теплотрассы дороже и дольше в реализации

Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр
Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр

В то же время прокуратура продолжает возвращать в собственность государства земли с ценными природными комплексами

Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям