В центре Харькова не нашли никакого мусора flatsis.com

В центре Харькова не нашли никакого мусора

Екатерина Белоусова

Сегодня ситуация с мусором в Харькове лучше, чем была до полномасштабного вторжения

Харьковский экоактивист Артем Приходько оценил на "5+" чистоту Набережная и парка "Стрелка", что в центре города.

На странице Facebook он рассказал, что его удивила чистота, ведь активист планировал собрать мусор во время утренней пробежки.

Он рассказал, что на то время на Набережной все было убрано, урны находились в нормальном состоянии, не переполнены, повсюду были мусорные пакеты. Мусора не было, даже в местах, где раньше были скопления.

Приходько подчеркнул, что ситуация с мусором сейчас лучше, чем была до полномасштабного вторжения.

“Хочу поблагодарить каждого работника, ухаживающего за чистотой в Харькове, а также граждан, которые эту чистоту поддерживают и ценят. Оставаться людьми и следить за своим городом – это очень важно во время войны", – написал он.

Экоактивист среди минусов города назвал неудовлетворительное состояние деревьев после кронирования, то есть обрезки дерева до самого ствола. Лишь некоторые из них смогли пустить побеги.

“Если бы было корректное отношение к деревьям, то вопросов о состоянии этой части Харькова вообще не было бы. Поэтому есть над чем работать. Главное – чтобы руководство услышало и осознало ошибки по отношению к деревьям и дало команду такого больше не делать”, – подчеркнул он.

Напомним, харьковчан призвали сообщать о стихийных свалках вблизи частного сектора, на свободных от застроек территориях и зеленых зонах города.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Харькове на набережной полностью обрезали кроны 18 из 19 деревьев, превратив их в стволы. После такого ухода деревья через несколько лет умирают.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов