В августе на Закарпатье состоится фестиваль экологии и кино

В августе на Закарпатье состоится фестиваль экологии и кино
Анна Великая

Он объединяет сотни активистов региона и всей страны

С 1 по 3 августа 2025 года в селе Колочава Закарпатской области состоится Международный фестиваль экологии и кино "ECO FILM FESTIVAL by CHYSTO.DE" и кинопремия имени Романа Жука.

Об этом организаторы сообщили на официальном сайте фестиваля.

Событие будет проходить на территории Музея архитектуры и быта "Старое село". Именно здесь современное экоискусство сможет гармонично соединиться с традициями прошлого.

Общественная организация "Чисто.Где", которая очищает Карпаты от мусора и занимается экологическим просвещением, проводит этот фестиваль уже второй раз. В прошлом году Колочава принимала экомероприятие с 9 по 11 августа.

А вот особую кинопремию учреждают впервые – в память об основателе инициативы Романе Жуке, чтобы вдохновить творческих людей снимать экокино и мотивировать к изменениям нашу страну. Весной 2022 года Защитник погиб на фронте. Теперь его дело продолжает жена Елена с двумя их сыновьями – Серафимом и Устимом.

"Наша миссия – объединиться вокруг идеи Чистой Страны, где любовь к природе прорастает сквозь экран, кадр за кадром, история за историей", – говорится на сайте кинофестиваля.

Цель проекта: формировать экологически сознательное украинское общество, мотивировать людей на создание качественного кино и мощных видеоработ на экологическую и природоохранную тематику, объединять общество для защиты окружающей среды и для сохранения памяти о павших защитниках через воплощение их мощных мечтаний.

"ECO FILM FESTIVAL by CHYSTO.DE" имеет 4 направления:

  • экология;
  • кинообразование;
  • кинопоказы;
  • туризм.

Молодые люди под менторством профессиональных режиссеров будут снимать видео об окружающей среде и мультфильм в технике стоп-моушн о том, как мусор убивает животных. Для всех, кто присоединится к фестивалю, команда приготовила кинопоказы под открытым небом, лекции и мастер-классы.

Напомним, по итогам 2024 года руководительница ОО "Чисто.Где" Елена Жук вошла в топ-10 настоящих украинских экоактивистов по версии ЭкоПолитики.

Читайте также
Вырубка под ЛЭП? Почему "Леса Украины" будут обследовать полонину Руна зимой
Вырубка под ЛЭП? Почему "Леса Украины" будут обследовать полонину Руна зимой

Обследование заснеженных лесов не даст достоверной информации. Активисты называют это имитацией для прикрытия будущей вырубки

Горе Острая угрожает постройка ВЭС? Местные депутаты отклонили создание заказника
Горе Острая угрожает постройка ВЭС? Местные депутаты отклонили создание заказника

Высокогорные леса могут исчезнуть из-за установки до 40 генераторов

Сохранить каменную степь Украины: экологи призывают к инвентаризации и защите целины
Сохранить каменную степь Украины: экологи призывают к инвентаризации и защите целины

Берега степных рек являются домом для десятков видов, внесенных в Красную книгу

Без питьевой воды из-за осушения карьера: громада Житомирской области обратилась в Генпрокуратуру
Без питьевой воды из-за осушения карьера: громада Житомирской области обратилась в Генпрокуратуру

С ноября в зоне отдыха работает техника, а вода уже покрылась пятнами масла