В 2025 году хотим начать переговоры по своему кластеру по вступлению в ЕС, – Минприроды t.me/mindovkillia

В 2025 году хотим начать переговоры по своему кластеру по вступлению в ЕС, – Минприроды

Анна Великая

Европейских партеров проинформировали о прогрессе в этом направлении

В следующем году Украина хотела бы открыть евроинтеграционные переговоры по Кластеру 4 "Зеленая повестка дня и устойчивое соединение”. Летом 2025 года завершится скрининг ЕС и наша страна готова начать соответствующие переговоры.

Об этом заявили представители украинской делегации на СОР29, в том числе заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Виктория Киреева, во время встречи с директором секретариата Энергетического сообщества Артуром Лорковским и Еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон, сообщает Минприроды в Telegram.

Чиновникам Еврокомиссии рассказали о шагах, предпринятых Украиной для начала переговоров по Кластеру 4:

  1. Принят рамочный климатический закон. В нем установлена ​​цель достичь климатической нейтральности к 2050 году – одновременно с остальными странами ЕС.
  2. Уже разрабатывается долгосрочная стратегия низкоуглеродного развития для достижения климатической нейтральности. Ее первое моделирование Украина представит именно на СОР29.
  3. Еще в 2020 году принят закон о мониторинге, отчетности и верификации выбросов парниковых газов (МОВ).
  4. Одобрен Национальный план по энергетике и климату (НПЭК).
  5. В скором времени будет опубликован план мероприятий по внедрению системы торговли выбросами (СТВ).

t.me/mindovkillia

Фото: t.me/mindovkillia.

"Такие встречи важны, чтобы все заинтересованные стороны ориентировались в планах Еврокомиссии на ближайшие 5 лет. Ведь страны-кандидаты должны отвечать требованиям ЕС", – отметила Кадри Симсон.

Напомним, ранее ЭкоПолитика подготовила для своих читателей подробный обзор этих реформ, которые должна реализовать Украина для вступления в ЕС и получения помощи в рамках программы Ukraine Facility.

Читайте также
Экоактивисты хотят отправить министра Гринчук в отставку: уже создали петицию
Экоактивисты хотят отправить министра Гринчук в отставку: уже создали петицию

Неделю назад увольнения чиновницы требовали на своем пикете под министерством активисты ОО "Мархалевка. Поддержка"

Эколог разоблачил двойные стандарты Минприроды в борьбе с изменением климата
Эколог разоблачил двойные стандарты Минприроды в борьбе с изменением климата

Красивые лозунги и планы борьбы Украины с изменением климата звучат от профильного министерства на международной арене, но рабочие решения кардинально от них отличаются

Защиту заповедников поручили чиновнику без профильного образования: что о нем известно
Защиту заповедников поручили чиновнику без профильного образования: что о нем известно

До этого он руководил Закарпатским областным центром занятости