Количество метана в атмосфере увеличилось в разы: ученые назвали причину bbc.com

Количество метана в атмосфере увеличилось в разы: ученые назвали причину

Екатерина Белоусова

Время для преодоления чрезвычайной климатической ситуации заканчивается

Уровни всех трех основных парниковых газов в атмосфере достигли рекордных значений, эффект потепления вырос на 50% между 1990 и 2021 годами, а СО2 составило около 80% этого увеличения.

Ученые считают, что рост уровня метана может быть вызван деятельностью микробов в заболоченных угодьях, рисовых полях и кишечнике жвачных животных, ведь повышение температуры создало для них идеальные условия, говорится в новом исследовании Всемирной метеорологической организации (ВМО), сообщает The Guardian.

Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас заявил, что это показывает, что мир двигается в неправильном направлении.

Исследователи обнаружили, что в 2020 и 2021 годах произошел наибольший годовой скачок концентрации метана с начала систематических измерений почти 40 лет назад. Некоторые ученые считают, что причиной явилось увеличение объемов гидроразрыва в США, однако промышленные выбросы не демонстрировали столь резкого роста.

“Уровень углекислого газа также стремительно растет, причем скачок с 2020 по 2021 год превышает годовой темп роста за последнее десятилетие. Измерения станций глобальной сети наблюдения за атмосферой ВМО показывают, что эти уровни продолжают расти", – говорится в материале.

По данным ВМО, концентрация парниковых газов в 2021 году составляла:

  • для углекислого газа – 415,7 долей на миллион, 149% доиндустриального уровня;
  • для метана – 1908 частей на миллиард, 262% доиндустриального уровня;
  • закиси азота – 334,5 частей в миллиард, 124% доиндустриального уровня.

Таалас отметил, что постоянный рост концентрации основных парниковых газов, в частности, рекордное ускорение уровня метана, показывает, что мир движется в неправильном направлении. Однако влияние метана на климат обратимо, ведь он имеет относительно короткий срок жизни — менее 10 лет, а наибольшую угрозу несет СО2.

"Существуют экономически эффективные стратегии для борьбы с выбросами метана, особенно в секторе ископаемого топлива, и мы должны внедрить их без промедлений, — добавил он. — Как самый неотложный приоритет, мы должны сократить выбросы углекислого газа, который является основной движущей силой изменения климата связанных с этим экстремальных погодных условий и влияющих на климат в течение тысяч лет из-за потери полярного льда, потепления океана и повышения уровня моря".

Таалас также подчеркнул, что время для преодоления чрезвычайной климатической ситуации заканчивается, поскольку концентрация парниковых газов в атмосфере продолжает достигать новых пиков. Поэтому необходимо трансформировать промышленные, энергетические и транспортные системы и весь образ жизни.

“Необходимые изменения экономически доступны и технически возможны. Время идет", – сказал он.

В материале отметили, что результаты исследований ВМО будут представлены на климатической конференции ООН Cop27 в ноябре 2022 года. Однако даже если уровень выбросов быстро уменьшится до "чистого нуля" наблюдаемый уровень температуры будет сохраняться десятилетиями.

Напомним, по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, уровень метана в атмосфере достиг исторического максимума и вырос на 17 частей на миллиард в 2021 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, новое исследование Стокгольмского университета Швеция показало, что текущие темпы потепления создадут для Земли риск пересечения шести опасных климатических переломных точек. Это приведет к нарушению систем Земли и будет иметь катастрофические последствия.

Читайте также
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений

Климатологи призывают срочно уменьшать выброс парниковых газов в атмосферу

Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду
Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду

Если глобальная температура повысится на 2°C – изменение климата станет неотвратимым

Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО
Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО

В течение 2025-2100 годов общая стоимость бездействия оценивается в $1266 триллионов

Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA
Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA

5 категорий рисков нуждаются в срочных мерах