"Укргидроэнерго" презентовало пилотный проект производства "зеленого" водорода

"Укргидроэнерго" презентовало пилотный проект производства "зеленого" водорода shutterstock
Екатерина Белоусова

Проект позволит производить 210 м3 "зеленого" водорода в час

ЧАО "Укргидроэнерго" представило пилотный проект производства "зеленого" водорода на базе гидроэлектростанции "ДнепроГЭС", номинальная мощность которого составит 1 МВт.

Это произошло на форуме по водородной политике, технологиям и использованию Н2 в энергосекторе, который прошел в рамках программы EU4Energy, сообщает пресс-служба "Укргидроэнерго".

В сообщении отметили, что форум прошел под эгидой Международного энергетического агентства.

Начальник управления розничного рынка компании Ярослав Пак заявил, что "Укргидроэнерго" сотрудничает с европейскими партнерами по строительству электролизера на базе "ДнепроГЭС", который позволит производить 210 м3 "зеленого" водорода в час.

"Мы ожидаем, что положительные результаты внедрения этого проекта будут способствовать новым партнерствам с международными компаниями для дальнейшего сотрудничества и донорства, что позволит реализовать более масштабный проект", – подчеркнул Пак.

Участники мероприятия обсудили роль данных в разработке водородной стратегии, а также возможности финансирования развития водорода и различных технологий его производства.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, генеральный директор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил, что компания планирует в первом полугодии 2023 года запустить производство "зеленого" водорода на "ДнепроГЭС".

Читайте также
Ветер дает каждый десятый киловатт энергии в мире – WWEA
Ветер дает каждый десятый киловатт энергии в мире – WWEA

Лидером по вводу новых мощностей является Китай, а по доле ветровой энергии в потреблении – Дания

Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива
Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива

В то же время такие инновации, как улавливание углерода и низкоуглеродное топливо, требуют значительных инвестиций

Кладбище ветряков: в Техасе годами не удается утилизировать тысячи лопастей
Кладбище ветряков: в Техасе годами не удается утилизировать тысячи лопастей

К 2050 году в мире накопится около 43 млн тонн таких отходов

Якість воздуха в крупных городах Украины 1 апреля
Якість воздуха в крупных городах Украины 1 апреля

В целом по стране не фиксируются крайне опасные превышения уровней вредных веществ