Украинский производитель титана Velta инвестирует $10 млн в ВИЭ

Украинский производитель титана Velta инвестирует $10 млн в ВИЭ shutterstock
Анна Великая

Высокая цена на электричество в Украине существенно влияет на экспортный потенциал продукции

Отечественная титановая компания "Велта" начала проектирование солнечных и ветровых электростанций, а также систем накопления энергии.

Об этом изданию Forbes Ukraine рассказал CEO компании Андрей Бродский во время "Саммита экспортеров 2025".

По его словам, ожидаемый объем инвестиций в проекты ВИЭ составит $10 млн. Компания планирует часть этой суммы привлечь от частных партнеров и международных инвесторов.

"Заинтересованность уже выразили несколько мощных игроков рынка", – заверил Андрей Бродский.

Он рассказал, что проектирование солнечных, ветровых электростанций и систем накопления энергии уже ведется.

Принятие решения об этих инвестициях в энергетику, по словам руководителя, стало ответом на рост стоимости энергии. По данным CEO Velta, в 2022 году расходы на электроэнергию составляли около 30% себестоимости производства компании, но уже по итогам 2023 года этот показатель достиг 60%.

Из-за высоких тарифов на электроэнергию в Украине Velta выполнила лишь половину от запланированных объемов выпуска продукции в 2023 году.

"Почти потеряли свой экспортный потенциал", – отметил СЕО компании.

На днях ЭкоПолитика сообщала, что горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" в 2025 году инвестирует 1,4 млрд грн в установку солнечной и газовых электростанции для нужд собственных предприятий.

Читайте также
IEA снизило свой прогноз по достижению климатических целей к 2030 году
IEA снизило свой прогноз по достижению климатических целей к 2030 году

Большую часть возобновляемой энергии вырабатывают солнечные электростанции

Возобновляемая энергетика впервые обогнала угольную в мировой генерации
Возобновляемая энергетика впервые обогнала угольную в мировой генерации

В США высокий спрос на электроэнергию привел к увеличению использования угля на 17% за первое полугодие 2025 года

Возобновляемые источники обеспечили 54% электроэнергии, выработанной в ЕС
Возобновляемые источники обеспечили 54% электроэнергии, выработанной в ЕС

В июне солнечная генерация составила 22% от общего производства электроэнергии в ЕС

Мировые инвестиции в возобновляемую энергетику за год выросли на 10%
Мировые инвестиции в возобновляемую энергетику за год выросли на 10%

Крупнейшими инвесторами в "зеленую" энергетику являются Китай и ЕС