Украинский бизнес уже внедряет принципы циркулярной экономики

Украинский бизнес уже внедряет принципы циркулярной экономики shutterstock
Валентина Бокий

В компании утверждают, что направление имеет значительные перспективы

Компания Recycling Solutions первой в Украине отгрузила на экспорт в Польшу первые 2 вагона сухой золы, активно используемой для декарбонизации промышленности.

Об этом говорится на Facebook странице компании.

Сухая зола является побочным продуктом теплоэнергетической отрасли, широко применяемой в производстве бетона, газобетона, цемента и строительных смесей.

"Экспорт сухой золы был раньше невозможен, потому что в Украине отсутствуют терминалы для ее перевалки. Поскольку зола, как и цемент, является летучим сырьем, ее слишком дорого упаковывать и нельзя открыто перегружать", — рассказал Юрий Корнилов, менеджер по сбыту, который реализовывал проект.

Он напомнил, что в 2023 году в ЕС стартовала программа по сокращению загрязняющего производства и закрытию ТЭС.

"Мы почувствовали, что может возникнуть спрос на сухую золу, и начали тщательную подготовку, исследуя логистику, маршруты доставки и возможные методы перевалки. Нашим первым клиентом стал один из местных цементных заводов. Вместе мы нашли метод и техническое решение, чтобы осуществить первую пробную отгрузку", — добавил Корнилов.

В компании утверждают, что направление имеет значительные перспективы, а Украина может стать одним из основных источников сырья для производства цемента в таких странах как Польша, Словакия и Румыния.

В Украине накоплено более 250 млн т отходов ТЭС.

Как сообщала ЭкоПолитика, владелец перепелиной фермы замкнутого цикла "Николай" Николай Кузьменко рассказал, что благодаря биогазовой установке на ферме птичий помет ежедневно перерабатывают на 200 м3 газа.

Читайте также
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года

Документ охватывает меры от производства биометана до внедрения РВВ для пластика, одежды и аккумуляторов

Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября

Точечные превышения не портят в целом оптимистичные показатели

Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье
Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье

Установка будет иметь мощность 5 МВт электрической и 20 МВт тепловой энергии

Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"

Первый подряд "Дерево Сила" получила за 18 дней после регистрации, наняв рабочих одним днем под тендер