Украинские студенты разработали уникальный способ очистки воды от любого загрязнения

Украинские студенты разработали уникальный способ очистки воды от любого загрязнения Pexels
Екатерина Белоусова

Ориентировочная стоимость фильтра составляет 122 гривны

Студенты Киевского политехнического института имени Сикорского разработали уникальный фильтр для воды, способный очищать ее от химических веществ, вирусов и бактерий.

Фильтр представляет собой уникальную ячеистую керамическую мембрану с очень малыми отверстиями, сообщает КПИ им. Игоря Сикорского в Facebook.

По словам разработчиков, фильтр может превратить в питьевую даже загрязненную воду в Херсонской области.

"Размер пор настолько маленький, что пропускает воду, но не бактерии и вирусы", – объяснила преподавательница химико-технологического факультета Светлана Кири.

Отмечается, что мембрана покрыта специальным веществом, которое позволяет контролировать размер элементов, то есть очистку от нано- или микрочастиц.

Разработчики подчеркнули, что мембрана многоразовая и использовать ее можно в течение пяти лет. Затем фильтр можно очистить и использовать снова. Изобретение можно использовать в быту и промышленности, а также установить в многоразовую бутылку для воды и носить с собой.

По словам изобретателей, фильтр полностью состоит из материалов природного происхождения. Его ориентировочная стоимость составляет 122 гривны.

Отмечается, что в настоящее время изобретение проходит завершающие стадии испытаний, а разработчики готовят патент.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинский стартап Releaf Paper начал строить во Франции первую фабрику по производству экоупаковок из опавших листьев.

Читайте также
Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог
Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог

Отдельной проблемой является осушение болот и заплав, которое происходит из-за стремительной застройки Львова и Ужгорода

Из-за нехватки воды в реках Украины 300 предприятиям строго ограничили водозабор
Из-за нехватки воды в реках Украины 300 предприятиям строго ограничили водозабор

Некоторым водопользователям лимиты "урезали" в десять раз

Украинцам стоит учиться экономить питьевую воду — ученый
Украинцам стоит учиться экономить питьевую воду — ученый

Города должны адаптироваться к новым условиям, в частности сооружать хранилища для дождевой воды

Суд в очередной раз встал на сторону застройщика экопарка Осокорки в Киеве
Суд в очередной раз встал на сторону застройщика экопарка Осокорки в Киеве

Однако защитники зеленой зоны собираются искать другие инструменты, чтобы не допустить ее застройки