Украинские киты-белухи стали переселенцами в Испании. Видео

Украинские киты-белухи стали переселенцами в Испании. Видео facebook.com/oceanograficvl

Анна Великая

Их путь в Валенсию длился 36 часов

Из-за усиления российских обстрелов Харькова из дельфинария "Немо" эвакуировали двух китов-белух – Пломбира и Миранду. Их перевезли в самый большой океанариум Европы Oceanogràfic de Valencia, находящийся в испанской Валенсии.

Об этом сообщают The New York Times.

Естественной средой обитания для 15-летнего Пломбира и 14-летней Миранды является Арктика. Поэтому холодная вода для них жизненно необходима. Из-за российских обстрелов энергетической инфраструктуры дельфинарий начал питаться от генератора. Владельцам харьковского филиала дельфинария "Немо" стало сложно поддерживать комфортную для белух температуру воды. А недавно один из снарядов упал совсем рядом с "Немо".

Кроме того, в последнее время рацион китов победнел вдвое из-за нехватки кальмаров, сельдей, скумбрии и другой свежей рыбы.

Учитывая все эти факторы, владельцы дельфинария решили эвакуировать млекопитающих. Операция по перевозке продолжалась 36 часов. Она включала 12-часовую поездку по суше, чтобы добраться до Молдовы, и пятичасовой полет, успешно завершившийся в Валенсии.

Видео: facebook.com/oceanograficvl

Утомительное путешествие сопровождалось проблемами с транспортными ящиками, которые оказались тесными для белух, и отсутствием тяжелых подъемных кранов в аэропорту Молдовы, необходимых для их перемещения. Для транспортировки китов пришлось нанимать специальный грузовой самолет, оборудованный собственным краном.

Глава Ассоциации зоопарков и аквариумов и бывший руководитель Службы рыбных ресурсов и дикой природы США Дэн Эш сказал, что это была "вероятно, самая сложная операция по спасению морских млекопитающих, которую когда-либо проводили", для нее понадобилась "самая элитная в мире команда экспертов".

На днях ЭкоПолитика рассказывала, что исследователи из аквариума Новой Англии в Бостоне обнаружили редкого серого кита, вымершего в Атлантическом океане 200 лет назад.

Читайте также
Зубров спасли от вымирания. Теперь они спасают экосистемы и других животных
Зубров спасли от вымирания. Теперь они спасают экосистемы и других животных

Животные помогают удерживать углерод и способствуют сохранению биоразнообразия

Птичья мелодрама: Грицик вернулся за Одаркой и после драки восстанавливает гнездо
Птичья мелодрама: Грицик вернулся за Одаркой и после драки восстанавливает гнездо

За настоящей "Санта-Барбарой" в птичьем мире можно наблюдать онлайн на YouTube

В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют
В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют

Жители требуют немедленного установления официальной причины гибели кабанов – отравление или вирус

С 1 апреля в Украине начинается сезон тишины. Что запрещено делать на природе?
С 1 апреля в Украине начинается сезон тишины. Что запрещено делать на природе?

В это время нельзя шуметь, ловить рыбу и срывать растения