Украинские больницы получили 300 систем хранения энергии от благотворителей

Украинские больницы получили 300 систем хранения энергии от благотворителей t.me/mintsyfra/5227
Екатерина Белоусова

В 2024 году благотворители планируют передать 2 тысячи таких систем

В Украине больницы из 20 областей получили 300 систем хранения энергии для резервного питания благодаря проекту Power for Health от американской благотворительной организации Direct Relief.

Это поможет учреждениям работать во время обесточений в течение 12–14 часов, сообщает Министерство цифровой трансформации в Telegram.

Отмечается, что системы хранения энергии работают по принципу повербанков. Они обладают высокой автономностью и обеспечивают постоянное питание при отключениях электричества.

В пресс-службе рассказали, что в 2024 году благотворители планируют передать 2 тысячи таких систем для объектов критической инфраструктуры.

"За время полномасштабной войны Украина уже получила более 500 систем хранения энергии, их передали в прифронтовые регионы. Устройства установили в больницах, школах, ЦНАПах и других объектах критической и социальной инфраструктуры", – говорится в сообщении.

Напомним, глава парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что на Волыни на крышах 21 больницы установят СЭС. Солнечные электростанции установят в течение 2023-2024 годов за счет частных структур и международных организаций.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, правительство Германии передало Херсонской громаде 900 солнечных панелей, которые установят на одном из объектов коммунального предприятия “Херсонский водоканал”.

Читайте также
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 6 августа
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 6 августа

На юге фиксируются очаги пожаров

Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища
Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища

Это уже угрожает энергетике, логистике и сохранению экосистем

Украина повторно использует всего 10% строительных отходов — в 9 раз меньше, чем ЕС
Украина повторно использует всего 10% строительных отходов — в 9 раз меньше, чем ЕС

Захоронять отходы до сих пор дешевле, чем перерабатывать. К тому же обязанности их сортировать до сих пор нет