Фото – Украинские операторы станций ВИЭ смогут выйти на европейский рынок shutterstock

Украинские операторы станций ВИЭ смогут выйти на европейский рынок

Елена Яценьо

Ограничений для них нет, сказал глава НЭК

Операторы электростанций возобновляемых источников энергии (ВГЭ) могут экспортировать свою продукцию на энергетический рынок Европы, если это позволяет украинское законодательство.

Такое заявление сделал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий на состоявшейся 8 июня пресс-конференции.

"Запретить им (операторам. — Ред.) никто не может. Для этого они должны выйти из балансного рынка государственного предприятия "Гарантированный покупатель". Электроэнергия с ВИЭ — это не гарантированный график, имеющий свои особенности по ценообразованию. Но если мерить упрощенно, то цена на рынках Европы намного выше, чем "зеленый тариф" для большинства электростанций", — отметил Кудрицкий.

Учитывая это, по его словам, можно ожидать, что если будут строиться новые электростанции, уже не имеющие права на "зеленый тариф", они будут активно пытаться экспортировать свою электроэнергию.

"Возможно, какие-то активные операторы электростанций из возобновляемых источников захотят самостоятельно работать. Будем смотреть. Для них, в принципе, опции есть, ведь доступ к пересечению сможет получить каждый. Там нет ограничений, нужно зарегистрироваться на платформе как участник аукциона и победить", — объяснил глава НЭК "Укрэнерго".

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что ГП "Гарантированный покупатель" заинтересовано в экспорте электроэнергии, что производится из возобновляемых источников энергии и работает над изменениями в законодательство, которые позволили бы ему такую ​​деятельность.

Читайте также
Фото – Солнечная энергия стала основным источником питания в ЕС
Солнечная энергия стала основным источником питания в ЕС

В первой половине 2025 года ЕС потребил около 1300 ТВт·ч

Фото – Украинский бизнес активно инвестирует в зеленую энергетику, – SUNSAY NRG
Украинский бизнес активно инвестирует в зеленую энергетику, – SUNSAY NRG

Компании инвестируют в зеленую энергетику втрое больше, чем год назад

Фото – Большинство стран не успевают утроить мощности ВИЭ до 2030 года, – Ember
Большинство стран не успевают утроить мощности ВИЭ до 2030 года, – Ember

Разрыв между планами и реальной ситуацией близок к 4 ТВт

Фото – Более 90% новых мощностей ВИЭ сейчас дешевле, чем ископаемые виды топлива, – IRENA
Более 90% новых мощностей ВИЭ сейчас дешевле, чем ископаемые виды топлива, – IRENA

Оффшорный ветер сейчас является самым доступным источником возобновляемой энергии