Украинская общественность предложила 2 модели "зеленого" восстановления после войны shutterstock

Украинская общественность предложила 2 модели "зеленого" восстановления после войны

Екатерина Белоусова

"Зеленое" развитие Украины будет зависеть от финансов

Украинская общественность подготовила 2 модели "зеленого" восстановления страны после войны: "амбициозную" и "прагматическую", которые призваны преодолеть разрушительные последствия российской агрессии и усилить позиции государства.

Их представили и обсудили с представителями бизнеса и власти, аналитиками и экспертами на онлайн-дискуссии "Зеленое восстановление Украины: миссия (не) возможна" в среду, 14 сентября, сообщает "Украинская энергетика".

Исследователи ресурсно-аналитический центр "Общество и окружающая среда" вместе с партнерами проанализировали видение Украины и ее международных партнеров, в частности Европейской Комиссии и Всемирного банка. Они отвергли инерционную модель обновления, которая предусматривала бы отдельные задачи в сфере окружающей среды и климата без их усиления и реализации других секторальных задач.

"Амбициозная модель предполагает, что наши основные цели "зеленые" (климатически нейтральная или "зеленая" экономика, "зеленый" рост, устойчивое сельское хозяйство и т.п.), как и процессы их достижения. Амбициозную модель послевоенного восстановления можно кратко описать как "Зеленый" [ послевоенный] курс Украины. Ее видение – "Зеленая" Украина как часть глобальной климатически нейтральной экономики", – говорится в аналитической записке.

Зоряна Козак, старшая аналитикиня ресурсно-аналитический центр "Общество и окружающая среда" центра, пояснила, что разница этих моделей заключается в ценностях, целях, общих и секторальных основах, а также инструментах и ​​механизмах, которые могут быть использованы. В амбициозной модели экономические показатели возрастают, а давление на полезные ископаемые снижается.

По ее словам, амбициозная модель отвечает на вопрос "Что мы хотим достичь?", а прагматичная - "Как мы будем достигать "незеленые" цели?". Прагматическая модель – это "зеленый" инструмент достижения целей, которые не всегда можно отнести к "зеленым", например, энергетическая независимость, безопасность и т.д.

Директор по исследованиям аналитического центра DiXi Group Роман Ницович подчеркнул, что общественные организации имеют целью повышение осведомленности о стратегиях, политике, инструментах Европейского "зеленого" курса, а также включение мер, политик, которые отвечают принципам Европейского "зеленого" курса в украинские секторальные политики, повышение их уровня в приоритетах нацполитики.

"Бизнес активно поддерживает идею "зеленого" восстановления Украины как одного из компонентов устойчивого экономического развития – но не за счет увеличения регуляций, разрешений, налогов, переложения ответственности, проверок. А за счет, как и в ЕС, финансовых стимулов, грантов, совместимых с государством проектов", – сказал Станислав Зинченко, глава комитета промышленной экологии и устойчивого развития Европейской бизнес ассоциации, директор компании GMK Center, представлявший позицию бизнеса.

Александр Тарасенко, руководитель экспертной группы европейской и евроатлантической интеграции Директората стратегического планирования и европейской интеграции Министерства энергетики, отметил, что "зеленое" развитие Украины будет зависеть от финансов. С ним согласились и другие участники мероприятия. Ведь отсутствие денег делает невозможным любое восстановление.

Секретарка Вознесенского городского совета Виктория Бальцер подчеркнула, что грантовые средства и инвестиции легко найти при условии "хорошего" и "хорошо" подготовленного предложения.

Святослав Павлюк, исполнительный директор ассоциации "Энергоэффективные города Украины", заявил, что необходимо провести дискуссию относительно эффективных путей направления средств на энергоэффективные мероприятия.

Он сказал, что статус Украины кандидата в члены ЕС будет направлять ее в правильном направлении, как и общие политики международных финансовых организаций по предоставлению ресурсов на "зеленые" решения. По мнению Павлюка, горнодобывающие городки не будут иметь будущего без экономической переориентации.

"Единственные международные инвестиции, которые будут возможны в послевоенное время – это инвестиции в недра. Украина может выступить источником ресурсов для Европейского Союза вместо недружественных стран, которые были источником ресурсов до этого. То есть Украина потребует более активного, быстрого, интенсивного недропользования. Без процедур согласования по 300 дней", – высказал противоположную мировоззренческую позицию Зинченко.

В материале отметили, что его слова вызвали эмоциональную дискуссию в экспертной среде.

Аналитика из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Нелли Петкова отметила, что Украина потребует внешней поддержки. Она предложила прибегнуть к так называемому "экологическому свопу", когда государство договаривается о реструктуризации внешнего государственного долга таким образом, что часть денег не возвращается кредитору, а остается в государстве и направляется на "зеленые" меры.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, лидеры ведущих экономик мира договорились о "зеленый план Маршалла" в переходе на чистую энергетику, чтобы обеспечить более чистое, экологическое, свободное, справедливое и безопасное будущее для людей и планеты.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели