Украине нужно инвестировать $15 миллиардов для модернизации энергосистемы

Украине нужно инвестировать $15 миллиардов для модернизации энергосистемы shutterstock
Екатерина Белоусова

Новые объекты генерации необходимо строить по новым технологиям и принципам зеленого перехода

Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что в течение 5-10 лет Украина должна инвестировать $15 миллиардов для повышения мощности и гибкости энергосистемы.

В компании разработали так называемое инвестиционное меню, чтобы сделать энергомикс более дешевым и экологичным, сообщает "Укрэнерго" в Facebook.

По подсчетам "Укрэнерго" эти деньги необходимо инвестировать в:

  • 4,5 ГВт ветровых электростанций – $5,4 миллиарда;
  • 3,8 ГВт солнечных электростанций – $2,5 миллиарда;
  • 1,1 ГВт ТЭС на биотопливе – $1,2 миллиарда;
  • 1,4 ГВт высокоманевровых ТЭС – $1,1 миллиарда;
  • 2 ГВт гидроаккумулирующих электростанций "ГАЭС" – $3,7 миллиарда.

facebook.com/npcukrenergo

Кудрицкий подчеркнул, что привлечь средства удастся только, если рыночная среда в Украине будет способствовать окупаемости этих инвестиций. Для привлечения инвесторов необходимо обеспечить:

  • отсутствие долгов на рынке электроэнергии;
  • возможность заключения долгосрочных контрактов на рынке вспомогательных услуг;
  • полную синхронизацию правил работы украинского рынка электроэнергии с правилами европейских рынков.

"Тогда Украина, безусловно, будет иметь огромные конкурентные преимущества даже перед соседями. Мы готовы строить электростанции быстрее, возможно за немного меньшую цену. Так Украина сможет стать большим магнитом для инвестиций в энергетику, и они приведут нас к более обезопасенной, и более дешевой для конечного потребителя энергосистемы. И это должно дать толчок для конкурентоспособности украинской экономики", – сказал он.

Кудрицкий объяснил, что новые объекты генерации необходимо строить по новым технологиям и принципам зеленого перехода, без использования столь дорогостоящего топлива, как газ и уголь.

Он добавил, что трансформация энергосистемы должна происходить прежде всего за счет частных инвесторов.

Напомним, председатель НАК "Нефтогаз Украины" Алексей Чернышев заявил, что компания решила инвестировать в строительство двух ветровых и одну солнечную электростанций.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, более 60 стран поддерживают соглашение ЕС, США и ОАЭ по утроению использования возобновляемой энергии до 2030 года и отказу от использования угля.

Читайте также
Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году
Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году

Венчурные инвестиции, составляющие часть финансирования климатических мероприятий, достигнут примерно $25 млрд к концу 2025 года

Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет
Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет

В роботі над звітом "Глобальні переломні моменти" взяли участь 160 исследователей

Возобновляемая энергетика 2025 год: анализ и прогнозы до 2030 года
Возобновляемая энергетика 2025 год: анализ и прогнозы до 2030 года

В этом году исследователи снизили прогноз роста "чистой" энергетики на период с 2025 по 2030 год на 5% по сравнению с предыдущим годом

Правительство США блокирует финансирование более 200 экопроектов на сумму $7,6 млрд
Правительство США блокирует финансирование более 200 экопроектов на сумму $7,6 млрд

Большинство проектов "чистой" энергетики были отменены в штатах, которые не поддержали Трампа на выборах в 2024 году