Украинцам начали предлагать экскурсии на свалки

Украинцам начали предлагать экскурсии на свалки

Валентина Гембарская

На первый тур собралось около 50 человек

В Хмельницком начали проводить бесплатные туры на свалки для всех желающих. В рамках первой экскурсии участников отвезли на Хмельницкий полигон твердых бытовых отходов.

Об этом сообщает местное издание "Экспресс".

Организатором экскурсии на мусорный полигон стала ОО "Розумне довкілля. Хмельницький". Целью таких "туров" было во всей красе показать проблему генерирования и накопления отходов и рассказать, что это можно предотвратить.

“Мало кто знает, но в нашем областном центре ежегодно выбрасывают примерно 106 тысяч тонн отходов. То есть ежесекундно каждый человек из общины генерирует 2 килограмма мусора. Это достаточно большие масштабы. Наш мусорный полигон планировали рекультивировать примерно шесть лет назад, было в планах построить мусороперерабатывающий завод. Получили определенные согласования, прошли процедуру тендеров, но помешала планам полномасштабная война. Однако проблема с мусором никуда не исчезла", — рассказала представительница офиса "Розумне довкілля. Хмельницький” Светлана Каритун.

expres.online

Объявление о такой экскурсии организаторы разместили в соцсетях. На первый тур собралось около 50 человек, в том числе дети и внутренне перемещенные лица.

"В первую очередь, мы поехали на Хмельницкий полигон твердых бытовых отходов, который функционирует с 1956 года. Горы из мусора там высотой с восьмиэтажку и постоянно растут. Таким образом, люди могут увидеть всю масштабность проблемы. Затем мы поехали в Центр управления отходами, где увидели, как их сортируют. Кстати, затем этот мусор передают предпринимателям, которые используют его как вторичное сырье. Третья локация – экобус, он работает в городе на 20 точках. Туда можно принести медикаменты, термометры, батарейки, аккумуляторы, краски, растворители, нерабочую электронику, клей, ртутосодержащие лампы. За деньги налогоплательщиков все это утилизируется. После этого мы повезли экскурсантов на сортировочную площадку коммунального предприятия, которое собирает в городе стекло и пластик. На этом участке люди смогли увидеть процесс досортировки и прессование собранного мусора”, — добавила экологическая активистка.

По словам собеседницы, после этого тура многие его участники сообщили, что начали сортировать мусор и делиться своим опытом со знакомыми.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Украине 9 июля вступил в силу евроинтеграционный Закон № 2320-IX "Об управлении отходами", принятый в 2022 году. Он запускает мусорную реформу, в частности, заменяет понятие "отходы" на понятие "сырье", чтобы сделать переработку инвестиционно привлекательной.

Читайте также
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки

Содержание аммония в почве превысило норму в 11 раз, а БСК5 в воде – в 16 раз

В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет
В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет

Для решения проблемы нужно построить мусороперерабатывающий или мусоросжигательный завод

На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор
На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор

Это несет угрозу окружающей среде и здоровью жителей громады

На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки
На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки

Риск загрязнения окрестных территорий от свалки существует уже 50 лет