Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%

Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%
Екатерина Белоусова

В некоторых сетях супермаркетов продажи биоразлагаемых пакетов в 2022 году выросли в 13-15 раз

В Украине за год действия решения правительства по установлению минимальных розничных цен на пластиковые пакеты, люди уменьшили их использование на 40-90%.

Об этом заявил замминистра экономики Денис Кудин по результатам анализа информации Ассоциации ритейлеров Украины, сообщает Министерство экономики.

Он отметил, что за 2022 год украинцы также увеличили потребление биоразлагаемых пакетов более чем вдвое.

“Решение правительства, которым были установлены минимальные розничные цены на пластиковые пакеты, за год дало существенный результат – украинцы сократили приобретение таких пакетов от 40 до 90% в зависимости от их видов. И все чаще используют биоразлагаемые, которые не загрязняют окружающую среду”, – рассказал Кудин.

Он также подчеркнул, что в некоторых сетях супермаркетов продажи биоразлагаемых пакетов в 2022 году выросли в 13-15 раз.

Кудин объяснил, что уменьшение объемов продаж пластиковых пакетов произошло в условиях роста цен их закупки, что способствовало созданию необходимых экономических гарантий производителям пластиковых пакетов. Это также простимулировало производителей модернизировать производство в пользу биоразлагаемых пластиковых пакетов.

Напомним, с 1 февраля 2022 года в Украине вступило в силу решение Кабинета министров об установлении минимальных розничных цен на пластиковые пакеты, согласно которым их стоимость будет составлять не менее 2 гривен за штуку.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине с 1 января 2023 года начала действовать запрет на распространение пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм в магазинах, рынках и в заведениях питания.

Читайте также
Сезон охоты открыт, а охотники Хмельнитчины уже нарушают закон
Сезон охоты открыт, а охотники Хмельнитчины уже нарушают закон

Также убивать птиц разрешено в Николаевской, Черкасской и Закарпатской областях

На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой
На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой

Параллельно в нарушение публичных обещаний "Леса Украины" уничтожают деревья под ЛЭП на территории, где зафиксированы редкие животные и растения

Устранение коллизий в управлении отходами: Минэкономики представило проект постановления
Устранение коллизий в управлении отходами: Минэкономики представило проект постановления

Ключевое – предприятия еще семь месяцев смогут работать без разрешения на обработку неопасных отходов

Как помочь животным преодолевать транспортные препятствия: успешные практики
Как помочь животным преодолевать транспортные препятствия: успешные практики

Для этой цели служат надземные экодуки, туннели под шоссе или хотя бы ограждения, чтобы животные не попали под колеса