Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%

Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%
Екатерина Белоусова

В некоторых сетях супермаркетов продажи биоразлагаемых пакетов в 2022 году выросли в 13-15 раз

В Украине за год действия решения правительства по установлению минимальных розничных цен на пластиковые пакеты, люди уменьшили их использование на 40-90%.

Об этом заявил замминистра экономики Денис Кудин по результатам анализа информации Ассоциации ритейлеров Украины, сообщает Министерство экономики.

Он отметил, что за 2022 год украинцы также увеличили потребление биоразлагаемых пакетов более чем вдвое.

“Решение правительства, которым были установлены минимальные розничные цены на пластиковые пакеты, за год дало существенный результат – украинцы сократили приобретение таких пакетов от 40 до 90% в зависимости от их видов. И все чаще используют биоразлагаемые, которые не загрязняют окружающую среду”, – рассказал Кудин.

Он также подчеркнул, что в некоторых сетях супермаркетов продажи биоразлагаемых пакетов в 2022 году выросли в 13-15 раз.

Кудин объяснил, что уменьшение объемов продаж пластиковых пакетов произошло в условиях роста цен их закупки, что способствовало созданию необходимых экономических гарантий производителям пластиковых пакетов. Это также простимулировало производителей модернизировать производство в пользу биоразлагаемых пластиковых пакетов.

Напомним, с 1 февраля 2022 года в Украине вступило в силу решение Кабинета министров об установлении минимальных розничных цен на пластиковые пакеты, согласно которым их стоимость будет составлять не менее 2 гривен за штуку.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине с 1 января 2023 года начала действовать запрет на распространение пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм в магазинах, рынках и в заведениях питания.

Читайте также
В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов
В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов

Отмена процедур СЭО и ОВОС на начальном этапе создает риск для экономики и ставит под вопрос завершение проекта

В Украине планируют запустить масштабное производство электрогрузовиков
В Украине планируют запустить масштабное производство электрогрузовиков

Этот сегмент до сих пор практически не развит на внутреннем рынке

Украина может столкнуться с профицитом одного из видов биотоплива
Украина может столкнуться с профицитом одного из видов биотоплива

Пример быстрой окупаемости вызвал волну появления новых активов

В школах будут обучать гуманности и эмпатии к животным. Соответствующую программу утвердило МОН
В школах будут обучать гуманности и эмпатии к животным. Соответствующую программу утвердило МОН

На уроках дети поймут, как они влияют на окружающую среду и что нужно их домашним питомцам