Украинцев предупредили о скрытой угрозе дизельных генераторов во время блекаутов tsn.ua

Украинцев предупредили о скрытой угрозе дизельных генераторов во время блекаутов

Екатерина Белоусова

Чем больше дизельных генераторов будет работать в блекауте – тем хуже будет качество атмосферного воздуха

Массовое использование электрогенераторов в Украине, из-за систематических российских атак на энергосистему и блекауты, способствует загрязнению воздуха и может негативно повлиять на состояние здоровья людей.

Ведь во время работы дизельного двигателя выделяются токсичные продукты сгорания – выхлопные газы, содержащие в частности угарный и углекислый газы, оксиды азота, углеводороды и альдегиды, сообщает SaveDnipro.

Авторы подчеркнули, что выхлопные газы очень вредны, но их компоненты оказывают разное влияние на организм человека. Например, угарный газ соединяется с эритроцитами вместо кислорода, что приводит к кислородному голоданию и даже смерти. Оксиды азота вызывают сильный кашель, рвоту и головные боли, а при взаимодействии с влажной поверхностью слизистой превращаются в кислоты и приводят к отеку легких.

“Чем больше дизельных генераторов будет работать в блекауте – тем хуже будет качество атмосферного воздуха. Именно выхлопные газы вносят основной вклад в загрязнение, однако оно неравномерно и зависит от места размещения установок”, – отметили в материале.

Авторы подчеркнули, что в городах влияние выхлопных газов на человека выше, поскольку высок уровень фонового техногенного загрязнения. Кроме того, из-за архитектуры улиц воздух не может свободно циркулировать, что особенно характерно для тесных и запутанных кварталов в старых частях городов. Украинцам советуют в периоды отключения света обходить такие районы и отслеживать качество воздуха.

Также экоактивисты советуют соблюдать правила для безопасного использования генераторов:

  • устанавливать генератор так, чтобы расстояние до ближайшей поверхности (стены, окна и т.п.) составляло по меньшей мере 6 метров во избежание возгорания вследствие нагрева установки;
  • использовать и заправлять генератор исключительно на открытом воздухе во избежание отравления угарным газом и пожара;
  • размещать их как можно дальше от окон и людных улиц, чтобы не подвергать себя и других опасности.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, экоактивисты призвали украинцев, которые разбирают разрушенные дома использовать специальную одежду, маску и очки, чтобы защитить себя от асбеста.

Читайте также
Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени
Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени

Украинская общественность регулярно требует от крупных предприятий-загрязнителей контроля выбросов "на трубе"

Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг
Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг

В целом по стране существенных изменений качества воздуха не зафиксировано

В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них
В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них

Только в 17% городов мира соблюдаются нормативы по загрязненности воздуха

Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха
Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха

Это очередной шаг администрации президента США Дональда Трампа, направленный на сворачивание мониторинга окружающей среды и исследований, связанных с климатом