Украина увеличит экспорт электричества в ЕС: ENTSO-E дала "зеленый свет"

Украина увеличит экспорт электричества в ЕС: ENTSO-E дала "зеленый свет" shutterstock
Елена Яценьо

Это большой евроинтеграционный шаг для Украины и возможность для ЕС значительно усилить энергетическую безопасность за счет низкоуглеродистой электроэнергии

Операторы европейской энергосистемы ENTSO-E согласовали постепенное расширение Украиной чистой пропускной способности экспорта электроэнергии.

Об этом сообщила пресс-служба украинского системного оператора НЭК "Укрэнерго".

"Седьмого июня 2022 года операторы систем передачи Континентальной Европы решили дать положительный ответ на запрос "Укрэнерго" о возобновлении экспорта электроэнергии из Украины", —  говорится в сообщении НЭК.

В Украинской ассоциации бизнеса и торговли (Ukrainian Business & Trade Association, UBTA) отметили, что это решение способствует возможности полноценного экспорта электроэнергии в страны ЕС в скором будущем. Выгоду из него получат обе стороны.

  • для украинских компаний — это доступ на рынок ЕС, а также дополнительный заработок;
  • для стран ЕС — возможность покупать украинскую "чистую" энергию, производимую без углеродных выбросов: атомную, солнечную, ветряную энергию и водород.

По оценке экспертов, украинская энергия способна покрыть часть потребления электроэнергии в регионе Центральной и Восточной Европы. Этот крупный евроинтеграционный шаг для Украины позволит ЕС больше заменять "кровавый" российский газ украинской "климатически нейтральной" энергией.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что Всемирная ассоциация ядерных операторов переведет все украинские атомные электростанции в Парижский центр.

Читайте также
ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен
ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен

Из-за войны на Ближнем Востоке страны ЕС уже переплатили за ископаемое топливо €90 млрд

Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году
Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году

Правительство считает 19 лет вполне реальным сроком для перестройки энергетического баланса государства

Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября
Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября

Самым загрязненным является воздух в Ивано-Франковске, где пыли примерно в четыре раза больше нормы

Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране
Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране

Для дополнительного производства сырья может потребоваться площадь, сопоставимая с Германией