Украина увеличит экспорт электричества в ЕС: ENTSO-E дала "зеленый свет"

Украина увеличит экспорт электричества в ЕС: ENTSO-E дала "зеленый свет" shutterstock
Елена Яценьо

Это большой евроинтеграционный шаг для Украины и возможность для ЕС значительно усилить энергетическую безопасность за счет низкоуглеродистой электроэнергии

Операторы европейской энергосистемы ENTSO-E согласовали постепенное расширение Украиной чистой пропускной способности экспорта электроэнергии.

Об этом сообщила пресс-служба украинского системного оператора НЭК "Укрэнерго".

"Седьмого июня 2022 года операторы систем передачи Континентальной Европы решили дать положительный ответ на запрос "Укрэнерго" о возобновлении экспорта электроэнергии из Украины", —  говорится в сообщении НЭК.

В Украинской ассоциации бизнеса и торговли (Ukrainian Business & Trade Association, UBTA) отметили, что это решение способствует возможности полноценного экспорта электроэнергии в страны ЕС в скором будущем. Выгоду из него получат обе стороны.

  • для украинских компаний — это доступ на рынок ЕС, а также дополнительный заработок;
  • для стран ЕС — возможность покупать украинскую "чистую" энергию, производимую без углеродных выбросов: атомную, солнечную, ветряную энергию и водород.

По оценке экспертов, украинская энергия способна покрыть часть потребления электроэнергии в регионе Центральной и Восточной Европы. Этот крупный евроинтеграционный шаг для Украины позволит ЕС больше заменять "кровавый" российский газ украинской "климатически нейтральной" энергией.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что Всемирная ассоциация ядерных операторов переведет все украинские атомные электростанции в Парижский центр.

Читайте также
Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке
Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке

Вместо помощи горящей Канаде, США угрожают ей повышением тарифов из-за задымления от лесных пожаров

"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS
"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS

Экологическое сообщество считает, что политическое давление перевесило экономические и рыночные реалии

В Раде без лишнего шума и обсуждений зарегистрирован еще один законопроект об НСТВ
В Раде без лишнего шума и обсуждений зарегистрирован еще один законопроект об НСТВ

Как и две недели назад с проектом № 15386, это стало полной неожиданностью для стейкхолдеров

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 22 июля
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 22 июля

Для индустриальных городов существует предупреждение о промышленном загрязнении