Украина отказалась от государственной экспертизы по энергосбережению shutterstock

Украина отказалась от государственной экспертизы по энергосбережению

Елена Яценьо

Кабмин отменил устаревшие административные инструменты энергосбережения

Кабинет министров Украины с участием Госэнергоэффективности завершил работу по приведению подзаконных нормативно-правовых актов в соответствие с Законом "Об энергетической эффективности" в части отмены государственной экспертизы по энергосбережению.

Об этом во вторник, 24 мая, сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

"Полностью отменен устаревший административный инструмент – государственная экспертиза по энергосбережению", - говорится в пресс-релизе агентства.

Для этого были приняты следующие акты, разработанные с участием агентства:

  • постановление правительства № 17, согласно которому утратили силу 5 постановлений Кабинета министров Украины, которые касались государственной экспертизы по энергосбережению по требованию старого, уже недействующего Закона Украины "Об энергосбережении" 1994 года;
  • приказ Минэнерго от 08.02.2022 № 45 "О признании утратившим силу приказа Государственного комитета Украины по энергосбережению от 9 марта 1999 года № 15". Приказ вступил в силу 15 апреля этого года.

Ранее прохождение государственной экспертизы по энергосбережению было платным и обязательным во время деятельности, связанной с добычей, производством и потреблением топливно-энергетических ресурсов для получения льгот, кредитования мероприятий по энергоэффективности и других направлений.

Законом Украины "Об энергетической эффективности" предусмотрено широкое использование таких европейских инструментов, как энергетический менеджмент и аудит.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "Об использовании в Украине накопителей энергии, которые сбалансируют работу энергосистемы и повысят стабильность электроснабжения для потребителей".

Читайте также
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным

"Умный" счетчик и использование бытовых приборов ночью позволят экономить на оплате счетов до 30–40%

В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED
В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED

Обменять лампы могут как граждане, так и юрлица

Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели
Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели

Во время экспериментов краска уменьшила количество энергии, необходимой для охлаждения на 21%, а для обогрева – на 36%.