Украина присоединилась к Глобальной Платформе Климатического Клуба

Украина присоединилась к Глобальной Платформе Климатического Клуба t.me/mindovkillia
Анна Великая

Участие в ней поможет привлечь инвесторов к зеленому восстановлению нашей страны

В ходе климатической конференции ООН СОР29 объявили о создании новой площадки для взаимодействия стран и потенциальных инвесторов – Глобальной Платформы Климатического Клуба. К ней присоединилась и Украина.

Об этом сообщили в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В ведомстве рассказали, что Глобальная Платформа Климатического Клуба – это механизм поддержки, который создали, чтобы ускорить декарбонизацию промышленности с высоким уровнем выбросов и способствовать промышленному развитию с нулевым и низким уровнем выбросов в странах с формирующимися рынками и развивающихся странах.

Платформа будет способствовать странам, желающим получить доступ к новейшим технологиям, в поиске международных инвесторов.

Глобальная цель новой площадки – способствовать достижению глобального "чистого нуля" и температурных целей, предусмотренных Парижским соглашением. Для этого планируют использовать международное сотрудничество, финансы и технологии, чтобы помочь развивающимся странам плавно перейти к использованию технологий с нулевым и низким уровнем выбросов.

Участие Украины в этой инициативе поможет привлечь международных партнеров к зеленому восстановлению нашей страны.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина презентовала 8 отечественных экостартапов на климатическом саммите ООН СОР29. Также мы рассказывали, что в планах Всемирного банка на ближайшие 10 лет есть выделение $150 млрд на финансирование климатических проектов. ЭкоПолитика также публиковала фото, как выглядит павильон Украины на климатической конференции COP29 и рассказывала, какова его концепция.

Читайте также
Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику
Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику

Оборудование, за которое уже заплатило государство, передается людям платно либо включается в тариф

Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов

В целом за год планируется залеснить почти 16 тыс. га территории

В 300 раз увеличилась мощность установок хранения энергии в Украине
В 300 раз увеличилась мощность установок хранения энергии в Украине

Главные факторы – развитие солнечной энергетики и мировое снижение цен на аккумуляторы