Украина присоединилась к Глобальной Платформе Климатического Клуба

Украина присоединилась к Глобальной Платформе Климатического Клуба t.me/mindovkillia
Анна Великая

Участие в ней поможет привлечь инвесторов к зеленому восстановлению нашей страны

В ходе климатической конференции ООН СОР29 объявили о создании новой площадки для взаимодействия стран и потенциальных инвесторов – Глобальной Платформы Климатического Клуба. К ней присоединилась и Украина.

Об этом сообщили в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В ведомстве рассказали, что Глобальная Платформа Климатического Клуба – это механизм поддержки, который создали, чтобы ускорить декарбонизацию промышленности с высоким уровнем выбросов и способствовать промышленному развитию с нулевым и низким уровнем выбросов в странах с формирующимися рынками и развивающихся странах.

Платформа будет способствовать странам, желающим получить доступ к новейшим технологиям, в поиске международных инвесторов.

Глобальная цель новой площадки – способствовать достижению глобального "чистого нуля" и температурных целей, предусмотренных Парижским соглашением. Для этого планируют использовать международное сотрудничество, финансы и технологии, чтобы помочь развивающимся странам плавно перейти к использованию технологий с нулевым и низким уровнем выбросов.

Участие Украины в этой инициативе поможет привлечь международных партнеров к зеленому восстановлению нашей страны.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина презентовала 8 отечественных экостартапов на климатическом саммите ООН СОР29. Также мы рассказывали, что в планах Всемирного банка на ближайшие 10 лет есть выделение $150 млрд на финансирование климатических проектов. ЭкоПолитика также публиковала фото, как выглядит павильон Украины на климатической конференции COP29 и рассказывала, какова его концепция.

Читайте также
Финансирование проектов декарбонизации: ПРООН принимает заявки от украинского бизнеса
Финансирование проектов декарбонизации: ПРООН принимает заявки от украинского бизнеса

Компании в перспективе смогут принять участие в программе ITMOs и получить средства за экомодернизацию

Кабмин утвердил единый порядок подготовки НПЭК
Кабмин утвердил единый порядок подготовки НПЭК

Национальный план по энергетике и климату будут пересматривать каждые 5 лет

Эксперт назвал базовый элемент, без которого "зеленый" переход в Украине de facto невозможен
Эксперт назвал базовый элемент, без которого "зеленый" переход в Украине de facto невозможен

Без прагматичного подхода к экомодернизации предприятий наша страна рискует потерять собственную промышленность

Ferrexpo ускоряет "зеленый" переход: экодостижения компании в рамках ESG
Ferrexpo ускоряет "зеленый" переход: экодостижения компании в рамках ESG

Компания реализует проект Green Mine, стремясь свести к минимуму выбросы при горнодобывающем производстве