Украина презентовала ЕК проект Нацплана по энергетике и климату

Украина презентовала ЕК проект Нацплана по энергетике и климату

Елизавета Волкотруб

Документ содержит основные цели, которых Украина стремится достичь в сферах энергетики и климата к 2030 году

Министерство экономики Украины представило проект Национального плана по энергетике и климату (НПЭК) на высокоуровневом мероприятии "Энергетическое и климатическое управление в Украине – на пути к зеленому восстановлению".

21 марта Европейская комиссия провела мероприятие высокого уровня под названием "Энергетическое и климатическое управление в Украине – на пути к зеленому восстановлению", в котором приняли участие еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон и первый вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко, об этом сообщает ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Александр Дячук в Linkedin.

Заместитель министра экономики Алексей Соболев сообщил, что правительство Украины планирует утвердить НПЭК в начале июня и представить его на Конференции по восстановлению Украины в Берлине как четкий, понятный и многосторонний план.

Министерство экономики Украины руководит разработкой Национального плана по энергетике и климату (НПЭК), к которой подключены все ключевые министерства и ведомства, совместно с независимыми экспертами под эгидой аналитического центра DiXi Group и ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины", при поддержке Посольства Великобритании и инициативы Net Zero World.

Ознакомиться с проектом можно на сайте Министерства экономики Украины.

Министерство экономики 14 февраля обнародовало проект Национального плана по энергетике и климату, который описывает средне- и долгосрочные сценарии развития энергосистемы, а так же прогнозы выбросов парниковых газов.

Это стратегический документ, который должен согласовать энергетическую и климатическую политику для устойчивого развития и восстановления экономики Украины.

Основные положения Нацплана

НПЭК содержит ряд целей декарбонизации, а именно:

  • сокращение выбросов парниковых газов на 65% по сравнению с уровнем 1990 года (что совпадает с амбициозной целью заявленной в Обновленном национальном определенном вкладе Украины в Парижское Соглашение НВВ2);
  • достижение климатической нейтральности энергосектора к 2050 году и всей экономики к 2060 году;
  • вывод из эксплуатации угольную генерацию до 2035 года;
  • сокращение выбросов метана на 30% к 2030 году от уровня 2020 г.;
  • усиление адаптационной способности и устойчивости социальных, экономических и экологических систем к изменению климата;
  • достижение 27% доли возобновляемых источников энергии в структуре общего конечного энергопотребления в 2030 году (в 2020 году этот показатель составил 9%);
  • достижение доли ВИЭ в валовом конечном потреблении энергии к 2030 году в 35% в секторе отопления и охлаждения, 25,4% – энергомиксе, 14% – в транспорте;
  • достижение доли ВИЭ в 25% в общем производстве электроэнергии к 2030 году;
  • достижение доли альтернативных источников энергии (ВИЭ и вторичные энергетические ресурсы) в производстве тепловой энергии в 2025 году – 30%, в 2035 году – 40%;
  • увеличение уровня применения альтернативных видов топлива (биотопливо или его смеси с традиционным топливом) и электроэнергии (производимой как из традиционных, так и из возобновляемых источников) в транспортном секторе до 50% к 2030 году.

В Нацплане отмечается, что основными барьерами для внедрения энергоэффективных мероприятий являются:

  • искривление тарифной политики;
  • нехватка квалифицированных кадров для идентификации и внедрения проектов;
  • ограниченные возможности для привлечения финансирования и высокая стоимость привлеченных средств;
  • отсутствие устойчивого государственного софинансирования энергоэффективных мер.

Как ранее сообщала ЭкоПолитика, на климатической конференции COP28 Украина представила стратегию Net Zero и первую версию Нацплана по энергетике и климату.

Читайте также
"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год
"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год

Предприятия потратили на экологические проекты самую крупную за четыре года сумму

Собственная СЭС экономит половину электроэнергии хлебзаводу из Запорожья
Собственная СЭС экономит половину электроэнергии хлебзаводу из Запорожья

Также предприятие заменило часть авто на электромобили

"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS
"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS

Экологическое сообщество считает, что политическое давление перевесило экономические и рыночные реалии

В Раде без лишнего шума и обсуждений зарегистрирован еще один законопроект об НСТВ
В Раде без лишнего шума и обсуждений зарегистрирован еще один законопроект об НСТВ

Как и две недели назад с проектом № 15386, это стало полной неожиданностью для стейкхолдеров