Украина потребует от россии минимум $46 миллиардов компенсации за вред природе mepr.gov.ua

Украина потребует от россии минимум $46 миллиардов компенсации за вред природе

Екатерина Белоусова

Украина уже внедряет проекты по восстановлению окружающей среды

Российская агрессия нанесла окружающей среде Украины ущерб на сумму более $46 миллиардов, и государство потребует от рф компенсации этих убытков.

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец в комментарии для The Economist, передает Минприроды в Telegram.

Он рассказал, что с начала полномасштабной войны задокументировано около 2 300 преступлений против окружающей среды.

Отмечается, что объем дополнительных выбросов парниковых газов в результате российского вторжения примерно равен годовому объему выбросов Болгарии. Основными причинами этого выброса стали лесные пожары и атаки на объекты энергетической инфраструктуры. По подсчетам Государственной экологической инспекции в результате российских обстрелов уже сгорело свыше 680 тысяч тонн нефти и топлива.

Стрелец подчеркнул, что война также отравила значительную часть украинской земли и повредила треть лесов. Так ущерб от загрязнения грунтов составляет $18 млрд, а во многих оккупированных заповедниках и национальных парках происходили рубки деревьев.

Он подчеркнул, что, несмотря на войну, Украина уже внедряет проекты по восстановлению окружающей среды. В 2022 году было высажено 180 млн новых деревьев в рамках программы "Зеленая страна", а в сентябре 2022 года был открыт новый лесосеменной центр всего в нескольких километрах от границы с Беларусью.

"Открыв лесосеменной центр на границе с Беларусью, мы показали им, что не боимся, и что победа будет за нами", – сказал Стрелец.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время речи в парламент Новой Зеландии призвал поддержать украинскую формулу мира и начать консолидацию мира ради противодействия экоциду.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы рассчитали свыше 55,7 миллиарда гривен убытков от российской агрессии за загрязнение, засорение вод и самопроизвольное пользование водными ресурсами за 10 месяцев полномасштабной войны.

Читайте также