Украина и дальше будет соблюдать призыв ЕС по реализации Green Deal — Шмыгаль kmu.gov.ua

Украина и дальше будет соблюдать призыв ЕС по реализации Green Deal — Шмыгаль

Елена Яценьо

Фокусом будет поддержка атомных, гидро-, солнечных и ветряных электростанций

В послевоенный период Украина по-прежнему будет соблюдать призыв Европейского Союза по реализации Европейского зеленого курса (European Green Deal).

Об этом говорится в колонке премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля для издания The Economist, перевод которой обнародован на правительственном портале.

"В 2021 году Украина была среди стран, которые прислушались к призыву ЕС по реализации Зеленого соглашения. В процессе нашего восстановления мы и дальше будем придерживаться этой политики", —  написал Шмыгаль.

По его словам, фокусом станет поддержка атомных, гидро-, солнечных и ветряных электростанций. Продолжится и честная трансформация угольных регионов.

Глава правительства подчеркнул, что энергетический сектор в результате войны понес убытки на миллиарды долларов. Так что энергетическая независимость для Украины невозможна без значительного увеличения добычи газа.

"Согласно правительственному плану, инвестиции государственных и частных компаний смогут помочь обеспечить такую ​​независимость за три-пять лет", — добавил премьер.

Раньше ЭкоПолитика писала, что представляет собой "Европейский зеленый курс", какова его цель и основные направления, а главное — как он затрагивает Украину".

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"