Украина и Румыния вместе улучшат экологическое состояние Карпат и общих рек

Украина и Румыния вместе улучшат экологическое состояние Карпат и общих рек shutterstock
Екатерина Белоусова

Соглашение также является евроинтеграционным шагом для Украины

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец и Министр защиты окружающей среды, вод и лесов Румынии Барна Танчос подписали Соглашение об имплементации Конвенции Эспо.

Это Соглашение распространяется на Карпатский регион и совместные трансграничные речные бассейны, в частности дельту Дуная, сообщает Минприроды.

"Это очень важно, ведь мы до этого шли долгих 18 лет, – сказал Стрелец. – Наконец-то Украина и Румыния смогут прийти к согласию по исполнению требований Конвенции Эспо при строительстве канала "Дунай-Черное море" и других совместных трансграничных проектов".

По его словам, это только первый этап реализации "Дорожной карты", которую для Украины разработал Комитет по имплементации Конвенции. Далее следует выполнить "домашнее задание" и провести многочисленные консультации с Румынией.

facebook.com/EnvironmentalofUkraine

facebook.com/EnvironmentalofUkraineОн также подчеркнул, что это Соглашение также является евроинтеграционным шагом, ведь оно обеспечит выполнение международных обязательств Украины и свидетельствует о политической воле и готовности сотрудничать по механизмам и процедурам, определенным Конвенцией Эспо.

В пресс-службе отметили, что над текстом Соглашения команда Минприроды работала вместе с экспертами европейского проекта EU4Environment.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, Верховная Рада ратифицировала поправки к Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).

Читайте также
Миллионы на недрах, присвоение заповедных земель и другие экопреступления – дайджест
Миллионы на недрах, присвоение заповедных земель и другие экопреступления – дайджест

Завершено расследование по "каолиновому делу", из-за которого государство понесло убытки на 190 млн грн

Уничтожение вековых деревьев и аренда заповедной земли – дайджест экопреступлений от ЭкоПолитики
Уничтожение вековых деревьев и аренда заповедной земли – дайджест экопреступлений от ЭкоПолитики

Среди наиболее убыточных преступлений – незаконная добыча полезных ископаемых, вырубка лесов и попытки присвоения заповедных земель

Нацпарк в аренду, вырубка деревьев на миллионы: дайджест экопреступлений за 1–7 ноября
Нацпарк в аренду, вырубка деревьев на миллионы: дайджест экопреступлений за 1–7 ноября

Прокуратура продолжает выявлять попытки незаконного завладения сотнями гектаров заповедного, лесного и водного фонда

Десятки миллионов на дубах, уничтожение реки, захват побережья: дайджест экопреступлений за 25–31 октября
Десятки миллионов на дубах, уничтожение реки, захват побережья: дайджест экопреступлений за 25–31 октября

Заговор и халатность руководителей лесхозов, игнорирование экологических норм директором молокозавода и другие преступные действия нанесли государству ущерб на десятки миллионов гривен