Фото – Ученые изобрели светильник, который очищает воздух

Ученые изобрели светильник, который очищает воздух

Екатерина Белоусова

Катализатор превращает ацетальдегид и формальдегид в воду и углекислый газ

Ученые из Университета Йонсей в Южной Корее изобрели абажур, очищающий воздух от загрязняющих веществ.

Абажур покрыт термокатализатором, который при нагревании от галогеновых ламп или ламп накаливания превращает ацетальдегид и формальдегид в безвредные соединения, сообщает Tech Xplore.

Доктор философии Хьюнг-Ил Ким объяснил, что такие абажуры способны очищать воздух от летучих органических соединений (ЛОС), являющихся основными загрязняющими веществами в помещении. Их выделяют краски, очистители, освежители воздуха, пластик, мебель и т.д.

"Хотя концентрация ЛОС в доме или офисе низкая, люди проводят более 90% своего времени в помещении, поэтому со временем их влияние увеличивается", – сказал Ким.

В материале рассказали, что традиционные воздухоочистители нуждаются в отдельном нагревателе или источнике ультрафиолетового (УФ) света. А изобретение использует отработанное тепло от ламп. Ведь галогенные лампы превращают только 10% энергии в свет, а 90% – в тепло. Кроме того, лампы накаливания излучают 5% света и 95% тепла.

Ученые рассказали, что термокатализатор состоит из диоксида титана и небольшого количества платины. Он расщепляет ацетальдегид на уксусную кислоту, затем на муравьиную кислоту, а затем на углекислый газ и воду. Они также экспериментируют с катализаторами на основе железа или меди и планируют распространить технологию на светодиодные лампы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, студенты Киевского политехнического института имени Сикорского разработали уникальный фильтр для воды, который способен очищать ее от химических веществ, вирусов и бактерий.

Читайте также
Фото – Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени
Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени

Украинская общественность регулярно требует от крупных предприятий-загрязнителей контроля выбросов "на трубе"

Фото – Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг
Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг

В целом по стране существенных изменений качества воздуха не зафиксировано

Фото – В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них
В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них

Только в 17% городов мира соблюдаются нормативы по загрязненности воздуха

Фото – Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха
Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха

Это очередной шаг администрации президента США Дональда Трампа, направленный на сворачивание мониторинга окружающей среды и исследований, связанных с климатом