Убийственная жара: каждую минуту на планете погибает один человек из-за изменений климата

Убийственная жара: каждую минуту на планете погибает один человек из-за изменений климата shutterstock

Мария Семёнова

Если сравнивать с 1990 годами, сейчас от жары погибает на 23% больше людей

Ежегодно жара, вызванная изменениями климата, забирает жизнь у почти 550 тысяч людей.

Об этом говорится в издании Countdown on Health and Climate Change от Lancet, сообщает The Guardian.

"Мы видим миллионы смертей ежегодно из-за нашей задержки в смягчении последствий изменения климата и замедленной адаптации к неизбежным климатическим переменам. Мы наблюдаем, как ключевые лидеры, правительства и корпорации отступают от своих климатических обязательств и подвергают людей все возрастающей опасности", – отмечает доктор Марина Романелло из Университетского колледжа Лондона (UCL).

Использование ископаемого топлива уносит жизни

Авторы доклада прямо указывают: изначальная причина смертности от жары – сжигание угля, нефти и газа. Это приводит к росту температур, загрязнению воздуха. Последствиями также становятся масштабные лесные пожары и ухудшение эпидемиологической ситуации по "теплолюбивым" заболеваниям.

Однако несмотря на масштаб и очевидность вреда, правительства продолжают субсидировать добывающую индустрию. Только в 2023 году речь шла о финансировании в размере $956 млрд. И этот год стал самым жарким за всю историю наблюдений. Пока не настал 2024-й, который оказался еще более знойным.

На саммите СОР29 в прошлом году участники договорились не поднимать эту планку выше $300 млрд в год. Однако исследователи выражают сомнения, что реальные объемы хоть немного снизятся до этого показателя.

Кража у самих себя

Инвестируя в добытчиков ископаемого топлива, государства одновременно "крадут" у себя деньги. Из-за высоких температур в 2024 году потери рабочего времени составили 639 миллиардов часов, что существенно повлияло на ВВП стран, особенно менее развитых. Они потеряли до 6% национального дохода.

Как политика и экономические выгоды побеждают благородные экологические намерения на примере СОР, рассказывала ЭкоПолитика.

Читайте также
Парниковые газы безвредны? США отменяют ключевой документ своей экополитики
Парниковые газы безвредны? США отменяют ключевой документ своей экополитики

Эксперты считают это самой крупной атакой на усилия по борьбе с изменением климата

Чувство безопасности – ложное: экономические модели недооценивают изменение климата
Чувство безопасности – ложное: экономические модели недооценивают изменение климата

Только за лето 2025 года из-за погодных катаклизмов Европа потеряла минимум €43 млрд

Климатическое неравенство: уровень достатка и здоровья влияет на устойчивость к жаре
Климатическое неравенство: уровень достатка и здоровья влияет на устойчивость к жаре

Эффективные системы охлаждения не могут себе позволить 38% опрошенных

Борьба с климатическими фейками: ЕС принял декларацию для защиты информации
Борьба с климатическими фейками: ЕС принял декларацию для защиты информации

Более половины европейцев утверждают, что СМИ предоставляют им слишком мало четкой и достоверной информации о климате