В водоемах Полтавы обнаружили загрязнение

В водоемах Полтавы обнаружили загрязнение

Елизавета Волкотруб

Семь показателей пробы воды из Пушкаревских прудов имеют отклонения от норм

В Полтавской области общественная организация "Эколтава" обнаружила загрязнение Пушкарских прудов и взяла пробы воды для анализа.

Об этом сообщают в Эколтаве.

"Мы решили наконец-то понять, что происходит и заказали в киевской лаборатории проверку воды, результат откровенно нас шокировал" – отмечают в общественной организации.

Данные лабораторных анализов сообщают, что:

  • Общее содержание солей – 1883 г.;
  • хлориды – 276;
  • сульфаты – 322;
  • химическое потребление кислорода дихроматное – 96, 5;
  • растворенный кислород – 0,37;
  • полифосфаты – 39,45;
  • азот нитратный – 0,556;
  • азот нитритный – 0,14;
  • азот аммонийный – 29, 95;
  • натрий – 377;
  • железо – 0,48;

Сразу семь показателей не соответствуют нормам, три из них – десять и более.

Такая среда оказывает негативное влияние на местную флору и фауну. Но это ничто по сравнению с содержанием полифосфатов, аммонийного азота и растворенного кислорода, которые в десять раз отклоняются от нормы. Эти вещества могут оказать серьезное влияние на экосистему водоемов.

Известно, что причиной этого стал ручей, протекающий через промзону города.

В Экополтаве предполагают, что загрязнение кроется как в сточных бытовых водах, так и в промышленных стоках.

В планах общественной организации инициировать официальные обращения к Полтавскому горсовету, управлению ЖКХ, Госэкоинспекции, Полтававодоканалу.

Как сообщала Экополитика ранее, в Харьковской области в Змиеве в нескольких метрах от кладбища образовалось озеро с канализационными нечистотами, которые через трубу попадают в приток реки Мжа.

Читайте также
В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов
В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов

В случае принятия законопроекта за нарушение права госсобственности на воды придется заплатить 5100 грн вместо действующих 136 грн

Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ
Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ

Экологи призывают создать единый орган, который выполнял бы водохозяйственную функцию

На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений
На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений

Из-за присвоения средств канализационные сооружения не выдерживают нагрузку