В трех районах Киева резко ухудшился воздух: названа причина

В трех районах Киева резко ухудшился воздух: названа причина shutterstock
Елена Яценьо

Кличко призвал киевлян не выходить из дома без необходимости из-за плохого воздуха в городе

Утром во вторник, 10 мая, в Киеве ухудшилось качество воздуха в трех районах столицы — Святошинском, Оболонском и Подольском.

Запах гари и задымленность в городе связаны с пожарами в лесах и на торфяниках Киевщины, пояснил мэр столицы Виталий Кличко на своем телеграмм-канале.

"Это [ухудшение качества воздуха] связано с продолжающейся ликвидацией пожаров в экосистемах Киевской области. В частности, тлеют торфяники в Бучанском районе. Также локализованы очаги лесных пожаров возле нескольких сел района. Там сейчас тлеет травяной настил" , — рассказал городской голова Киева.

По словам Кличко, тушение пожаров затруднено тем, что к работам на территории, которая была под российской оккупацией, привлекают пиротехников.

Глава столицы призвал киевлян, которые увидели задымленность и/или почувствовали запах гари в своем районе, плотно закрыть окна в помещениях и без нужды не находиться на улице.

Раньше ЭкоПолитика писала, что в Киеве после массовой эвакуации людей на автомобилях экологи наблюдали "чрезвычайно чистый воздух", ведь, по расчетам, транспорт обеспечивает около 70-85% всех выбросов в атмосферу города.

Читайте также
Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог
Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог

Чтобы "улучшить качество воздуха", в Белой Церкви решили построить объездную дорогу за более чем 50 млн грн

Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля
Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля

В целом в настоящее время опасности для здоровья, связанные с воздухом, отсутствуют

В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты

Предварительно Киевский городской совет вообще не выделял участок под строительство подстанции

Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений
Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений

За пределами ЕС огонь больше всего навредил Украине, на которую пришлось 39% всех зафиксированных пожаров