В Минприроды кадровые решения принимают тайком от профильного комитета, — нардеп

В Минприроды кадровые решения принимают тайком от профильного комитета, — нардеп

Валентина Бокий

Криворучкина потребует от министра отчета перед комитетом относительно эффективности одновременной замены такого количества госчиновников

Министерство защиты окружающей среды обвинили в том, что решения по принципиальным кадровым шагам предпринимаются тайком от профильного комитета Верховной Рады Украины.

С таким мнением выступила нардеп от "Слуги народа" и член экологического парламентского комитета Елена Криворучкина в эксклюзивном комментарии "ЭкоПолитике".

"Мне досадно, что в некоторых ветвях власти у нас до сих пор остаются советские принципы кадровой политики. Тот факт, что в Министерстве защиты окружающей среды решения относительно принципиальных кадровых шагов делаются тайком от профильного комитета ВРУ вызывает множество вопросов. О факте увольнения заместителей министра лично я узнала из СМИ. Удивляет, что среди уволенных заместителей есть те, кто узнал об увольнении из новостей, теперь мне очень интересно услышать от господина министра (Руслана Стрельца. - Ред.) объяснение таких действий. Почему опять "трясет" министерство таким количеством кадровых изменений и какими принципами он руководствовался, принимая соответствующие решения?" – заявила нардепка.

Она заверила, что как народный депутат и заместитель председателя профильного комитета будет требовать, чтобы министр отчитывался перед комитетом относительно эффективности одновременной замены такого количества государственных чиновников.

"Также было бы интересно услышать, какие изменения нам всем ожидать в кадровой политике этого министерства в будущем", — подытожила Криворучкина.

Как сообщала ЭкоПолитика, Кабинет министров на заседании в пятницу, 13 мая, уволил сразу трех заместителей министра защиты окружающей среды и природных ресурсов.

ЭкоПолитика писала, что известно о новоназначенных заместителях.

Читайте также
Администрация Трампа свернула проекты USAID: как это повлияло на Минприроды
Администрация Трампа свернула проекты USAID: как это повлияло на Минприроды

Ведомство стало одним из государственных учреждений, которое затронуло временное замораживание деятельности Агентства США по международному развитию

Планы Минприроды по разработке документов на 2025 год: инфографика
Планы Минприроды по разработке документов на 2025 год: инфографика

В целом предусмотрено создание 34 регуляторных актов

Кабмин уволил заместительницу министра охраны окружающей среды Крамаренко
Кабмин уволил заместительницу министра охраны окружающей среды Крамаренко

Она работала в управленческом аппарате министерства ещё со времен Стрельца 

Топ-5 экологических проблем, которыми не занимается Минприроды
Топ-5 экологических проблем, которыми не занимается Минприроды

Пока хоть как-то двигаются вперед только те реформы, которые связаны с Ukraine Facility Plan