В Киеве второй день подряд фиксируют новые температурные рекорды

В Киеве второй день подряд фиксируют новые температурные рекорды shutterstock
Екатерина Белоусова

Максимальная температура воздуха достигла +35,7°С

В Киеве в понедельник, 28 августа, зафиксировали три новых температурных рекорда, в том числе среднесуточная температура превысила климатическую норму на 9,3°С.

Такая аномальная жара продолжается второй день подряд, а именно с воскресенья, 27 августа, сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского в Facebook.

В сообщении подчеркнули, что ночь с понедельника на вторник оказалась самой теплой. Так температура не опустилась ниже 21,3°С. Предыдущее рекордное значение 1943 и 2022 годов превышено на 1,4°С.

Отмечается, что максимальная температура воздуха после полудня достигла +35,7°С, что на 0,6°С выше предыдущего рекордного показателя 1943 года.

В обсерватории отметили, что среднесуточная температура воздуха оказалась самой высокой за время проведения наблюдений и составила +27,8°С, что превысило предыдущий рекордный показатель 1943 на 1,4°С.

Напомним, в Киеве в воскресенье, 27 августа, зафиксировали три температурных рекорда, в том числе среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 8,0°С.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве в июне установили охладительные рамки-распылители, которые помогут горожанам комфортнее перенести летнюю жару.

Читайте также
Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут
Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут

Генерации СЭС хватало на 30 часов работы основных коммуникаций здания – от лифтов до насосов

Жара угрожает жизни людей из-за снижения физактивности и рисков сопутствующих заболеваний
Жара угрожает жизни людей из-за снижения физактивности и рисков сопутствующих заболеваний

Уже к 2050 году это воздействие глобального потепления преждевременно будет уносить жизни полумиллиона человек ежегодно

Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах
Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах

Ситуация крайне различается по стране, и в городах-миллионниках состояние воздуха не самое худшее

Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты
Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты

Власти столицы преждевременно не обеспечили возврат земель общине, что дало рычаг в защите прав собственника