В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе

В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе shutterstock

Елизавета Волкотруб

Будут принимать жесткие меры, чтобы в дальнейшем нарушителям не удавалось безнаказанно засорять прибрежную зону

В селе Воскресинцы Коломыйской общины, возле Сретенского моста на дамбе, муниципальная инспекция установила фотоловушки для обнаружения нарушителей, загрязняющих прибрежную зону и создающих стихийные свалки.

Об этом сообщает Коломыйский городской совет в Facebook.

Две недели назад благодаря неравнодушным жителям общества, обратившимся на круглосуточную горячую линию городского совета, удалось наказать очередного нарушителя.

"К сожалению, среди нас есть безответственные люди, которые оставляют мусор в лесах и по берегам водоемов и не считают нужным заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов. Поэтому должны приниматься более жесткие меры, чтобы в дальнейшем нарушителям не удавалось безнаказанно засорять прибрежную зону. Для этого вблизи мест, где образуются стихийные свалки, установлены фотоловушки", – отмечает горсовет.

В горсовете также напоминают, что штраф за выброс отходов в неустановленном месте – от 340 до 1360 гривен, за засорение прибрежной полосы – от 850 до 1700 гривен. Для предприятий – от 1700 до 3400 гривен.

Как сообщала Экополитика ранее, во время проверки территории в пределах города Житомира, инспекторы по охране природы Государственной экологической инспекции Полесского округа обнаружили несанкционированную свалку, расположенную в районе улицы Авиаторов.

Читайте также
На бывшем Грибовицком полигоне цветут тюльпаны. Как проходит рекультивация?
На бывшем Грибовицком полигоне цветут тюльпаны. Как проходит рекультивация?

Уже летом планируют завершить покрытие свалки грунтом и высадку растений

От "Лесов Украины" требуют возместить почти 400 млн грн за вырубку заповедных лесов
От "Лесов Украины" требуют возместить почти 400 млн грн за вырубку заповедных лесов

Чиновники лесного хозяйства организовали незаконную вырубку более 9 тыс. деревьев в Карпатах

Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?
Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?

В горсовете отмечают: качество раздельного сбора во многом зависит от экологической сознательности горожан

До €500 тыс. за уничтожение продуктов: в Испании действуют радикальные нормы
До €500 тыс. за уничтожение продуктов: в Испании действуют радикальные нормы

Максимальный штраф предусмотрен за повторное нарушение, в частности – умышленное уничтожение продуктов питания