В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе shutterstock

В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе

Елизавета Волкотруб

Будут принимать жесткие меры, чтобы в дальнейшем нарушителям не удавалось безнаказанно засорять прибрежную зону

В селе Воскресинцы Коломыйской общины, возле Сретенского моста на дамбе, муниципальная инспекция установила фотоловушки для обнаружения нарушителей, загрязняющих прибрежную зону и создающих стихийные свалки.

Об этом сообщает Коломыйский городской совет в Facebook.

Две недели назад благодаря неравнодушным жителям общества, обратившимся на круглосуточную горячую линию городского совета, удалось наказать очередного нарушителя.

"К сожалению, среди нас есть безответственные люди, которые оставляют мусор в лесах и по берегам водоемов и не считают нужным заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов. Поэтому должны приниматься более жесткие меры, чтобы в дальнейшем нарушителям не удавалось безнаказанно засорять прибрежную зону. Для этого вблизи мест, где образуются стихийные свалки, установлены фотоловушки", – отмечает горсовет.

В горсовете также напоминают, что штраф за выброс отходов в неустановленном месте – от 340 до 1360 гривен, за засорение прибрежной полосы – от 850 до 1700 гривен. Для предприятий – от 1700 до 3400 гривен.

Как сообщала Экополитика ранее, во время проверки территории в пределах города Житомира, инспекторы по охране природы Государственной экологической инспекции Полесского округа обнаружили несанкционированную свалку, расположенную в районе улицы Авиаторов.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов