В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Елизавета Волкотруб

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Организация Объединенных Наций обнародовала отчет, в котором отмечается, что Азия больше всего пострадала от климатических и погодных явлений в 2023 году.

Об этом сообщает DW.

Недавно Всемирная метеорологическая организация (ВМО), которая является компетентным органом ООН по наблюдению за состоянием атмосферы Земли и ее взаимодействия с океанами, обнародовала отчет, в котором отмечается, что наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Сообщается, что в 2023 году в Азии было зарегистрировано в общей сложности 79 катастроф, связанных с водой, более 80% из них – наводнения и штормы, в результате которых погибли более 2000 человек и непосредственно пострадали еще 9 миллионов человек.

"Наводнения были основной причиной смерти людей в 2023 году", – заявили в ВМО.

В организации отмечают, что ускоренный рост основных показателей изменения климата будет иметь серьезные последствия для общества, экономики и экосистем. Эти показатели включают средние температуры, уровень осадков, отступление ледников и повышение уровня моря.

"Изменение климата обострило частоту и серьезность таких явлений, что существенно повлияло на общество, экономику и, самое главное, на человеческие жизни", – сказала генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло.

Отмечается, что в прошлом году температуры по всему миру достигли рекордно высокого уровня, но именно Азия нагревалась особенно быстро.

"Уменьшение выбросов парниковых газов и адаптация к изменению климата – это не просто вариант, а фундаментальная необходимость", – добавила Сауло.

Как сообщала Экополитика ранее, ученые из немецкого Постдамского института исследования влияния климата (PIK) обнаружили, что к 2049 году экономический ущерб от изменения климата может составить около $38 трлн в год.

Читайте также
Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года
Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года

С 2022 года количество погибших животных может превысить 100 000

Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории

Власти вынуждены перекрывать дороги и создавать убежища для людей, которым угрожает стихия

На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты
На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты

Продолжается уничтожение высокогорных лугов, а часть мест, где произрастали редкие растения, уже уничтожена